Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №733657

Здравствуйте. Всей семьей переболели кишечкой или ротовирусом не знаю. Рвало и диарея была сутки. Мы все быстро поправились. Малышу 7 месяцев. Рвало 2 дня по 2 раза в сутки. Диарея сильная 2 раза в сутки больше недели. Потом снова однократно вырвало спустя 2 дня. Диарея продолжалась ещё неделю. Последнии 2 дня стул наладился. Но сегодня спустя 5 дней после последней рвоты снова вырвало. Прям как из шланга рвало. Подскажите какие обследования стоит пройти. И почему могла снова начаться рвота?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Рекомендую прием препарата энтерофурил в суспензии на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вероятно это кишечная инфекция все таки. Сдать следует анализ крови ребенку и мочи. Будьте здоровы
Клиент
Данил, так и почему когда рвоты не было 5 дней и стул пришёл в норму снова вырвало? Из за чего это может быть?
Хирург
Возможно питание спровоцировало рвоту, сейчас организм требует больше жидкости из за ее обильной потери.
Педиатр
Здравствуйте. Что ребёнок кушает ,что то могло спровоцировать повторный эпизод рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, смесь причём у меньшенной дозе
Педиатр
Яна , клинические проявления при инфекции у вас были достаточно выраженным, теперь организму нужно время для восстановления. И здесь играет важную роль питание ребёнка. Перекорм, лишний захват воздуха во время еды , либо что то из прикорма может вызвать такую реакцию.
Кормить объёмами меньше,чем обычно ,но чаще.
Важно давать жидкости больше, но также меньшими объёмами, часто.
Если будет повторная рвота,то подключить адсорбент энтеросгель.
После кишечной инфекции должен быть курс пробиотиков до 14 дней. Что нибудь принимали?
Клиент
Анастасия, баксет беби даю
Педиатр
Да,это правильно. Курс до 14 дней для восстановления микрофлоры.
С прикормом аккуратнее , акцент на безмолочных каша, т.к овощи и фрукты могут вызывать послабление,нарушение моторики и повторные проявления тошноты,рвоты,либо жидкого стула .
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови, кал на острые кишечные инфекции, общий анализ мочи.
1) Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
2) С диареей и рвотой ребенок теряет жидкость и электролиты. По этой причине необходимо использовать специальные препараты (например, Регидрон), они помогут восполнить не только потерю воды, но и микроэлементов.
3) Рекомендую так же прием Смекты в течение 5-7 дней, она способствует формированию более плотных каловых масс и адсорбирует токсины в кишечнике.
На время сдачи анализов этого будет достаточно, после получения анализов нужно проконсультироваться повторно для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Рекомендую сдать общие анализы ( кровь , моча ) какие препараты принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, адиорин регидро, смекта, энторосгель, баксет бэби и лактозар в смесь.
Педиатр
Яна, здравствуйте.
Очень часто после перенесенной кишечной инфекции вирусной или бактериальной этиологии наблюдается отдаленная рвота даже после выздоровления. Это носит название поствирусный гастропарез, особенно для ротавируса это характерно. Вирус влияет на автономную нервную систему желудка, нарушая при этом процесс продвижения пищи дальше в тонкий кишечник. Не сумев справиться с поставленной задачей, ЖКТ периодически освобождает место путем рвоты.
У большинства детей это проходит в течение нескольких недель ( как правило, за 14 дней), эпизоды отдаленной рвоты больше уже не повторяются.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Просто я уже вроде выдохнула после того как стул наладился. И вот сейчас прям как из шланга рвало. Я так растроилась и испугалась. Снова начала давать регидрон.
Педиатр
Яна, не волнуйтесь, скоро этот гастропарез закончится, просто для ротавируса он очень характерен. А вы регидрон какой даете? Детский или обычный?
Клиент
Елена, я даю адиорин регидро. Одно Саше на 200мл воды шприц 10мл каждые 10 минут. Но это после рвоты я сейчас начала. До этого не давала, все ж было хорошо почти неделю.
Педиатр
Да-да, все правильно. Это просто скорее уточнение на будущее, потому что регидрон "взрослый" может усиливать рвоту. После однократной рвоты отпаивать дробно не нужно, достаточно давать пить больше жидкости, либо если малыш на ГВ - прикладывать к груди
Клиент
Елена, спасибо. А анализы стоит сдать? Просто почти накануне болезни 11.12 сдавали все было отлично.
Педиатр
Нет, после однократной рвоты не имеет смысла. Только в случае «второй волны»
Педиатр
Здравствуйте.
После кишечных инфекций,слизистая ЖКТ раздражена, и любой нежелательный продукт может спровоцировать повторную рвоту или диарею.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Педиатр
Это постинфекционный гастропарез. Состояние не пасно, лечения не требует.
Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, станет понятно, что с вами точно. Мочу-узнать уровень обезвоживания.
Сейчас дать энтерофурил 200мл - 5 мл. 3 раза в день. Стараться выпаивать.
ЗДОРОВЬЯ Вам