Консультация дерматолога /

Экзема не уходит в ремиссию — вопрос №733706

добрый день! Моя болезнь началась около 6 лет назад. В начале были волдыри между пальцев. Решила, что это из аз кошки. Убрали кошку, все прекратилось. Ремиссия была 2 года, за это время ничего не поменялось, кроме того что я вышла на работу и началось. В ремиссию не уходит вообще, назначают мази гормональные и эмоленты, мази помогают снять воспаление, потом недели через три все начинается заново. С одно прыщика и уже разрастается вот до таких размеров. Я уже думаю, что может неправильный диагноз. Два врача уже поставили диагноз экзема и связывают это с водой в моем городе (я переехала 8 лет назад). Помогите мне, пожалуйста. Анализы крови (биохимия и клинический) все как в аптеке. Даже любуюсь ими.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина! Зачастую отсутствие ремиссии экземы связано с тревожным психоэмоциональным состоянием, непрекращающимся стрессом. Поэтому в плане обследования всегда рекомендую консультацию психотерапевта.
Клиент
Дарья, добрый вечер! Спасибо за ответ. Психотерапию прохожу уже два года, высыпания только стали сильнее.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С целью снятия воспаления можно также попробовать внутривенную озонотерапию - метод физиотерапии. Многим пациентам помогает.
Клиент
Дарья, скажите ,пожалуйста, диагноз экзема поставлен правильно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Судя по фото и анамнезу, да, согласна с диагнозом
Клиент
Дарья, кроме метода озонотерапии, можете еще дать рекомендацию по лечению ,так как такой метод лечения в нашем поселке и в близлежащих городах недоступен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Помимо постоянного использования эмолиентов, уход с гормональных мазей должен быть постепенным: мазь Адвантан либо Комфодерм 1р/день в течение 14 дней, затем через день 7 дней, затем 2р/неделю - до месяца. Когда будете переходить на 2р/неделю, добавляйте противовоспалительный негормональный препарат (мазь Протопик/Такропик 0,1%) 2р/день - длительно (до полугода). Средства для мытья рук - только для атопичной кожи (мыло Avene или Биодерма Атодерм). Работа в перчатках с хлопковой подкладкой.
Клиент
Дарья, а то что появилась мелкая сыпь? не похоже ли все это на аллергический дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу проявления экземы. Лечение в любом случае идентично.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! С чем связана работа? С чем контактируете в быту?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да проявления экземы . Стрессы зачастую провоцируют . Вода , моющие средства, антисептики и тд . Очень для такой экземы лечения хорошо процедура лучи буки ( низкочастотное рентгеновское облучение ) , но редко где делают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина
Это экзема кистей рук.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.
Для лечения можно использовать крем Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
После разрешения высыпаний перейти на использование мази Такропик0,1%. 1-ую недель 1 раз в день ежедневно, 2-ую неделю 1 раз в день через день, с 3-ей недели 1 раз в день 2 раза в неделю длительно на 4-6 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на проявления хронической экземы. Во время обострений используйте крем акридерм 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в неделю еще 7 дней, затем можно перейти на негормональный такропик 0,1% 1-2 раза в день до улучшения, потом переходите на поддерживающую терапию такропик 1-2 раза в неделю 2 месяца. Либо другая схема - обострение снимаете акридермом как я написала выше, а затем переходите на крем лостерин или нафтадерм 2 раза в день до полного улучшения. Обязательно и в периоды обострений и в периоды ремиссий использовать увлажняющие средства - липобейз, сенсадерм, атопик крем после каждого контакта рук с водой и перед выходом на улицу