Консультация педиатра /

Срыгивания, боли в животе — вопрос №734243

Добрый день!
Малышке 1,5 месяца.
На ив, кушаем нан тройной комфорт. После каждой еды и во время еды ребёнок корчится, подтягивает ножки, хныкает. Уложить спать очень сложно, как только малышка проваливается в сон, происходит спазм- от чего просыпается. От спазма так же бывают срыгивания. Спим по 2,5-3,5 часа, все это время практически, ребёнок кончится во сне и хныкает, издаёт душераздирающие звуки. Беру на руки- пукает, иногда рыгает и на 10 минут покой, далее все тоже самое. На руках затихает, в кроватке все по новой.

Только что прошли курс лечения от стафилококка(пиобактериофаг и бифиформ беби) так же даю 2 капли витамина Д.

Пару дней назад были сильные высыпания красного цвета на лице, и висках, почти все прошло после применения крема Mustela Stelatopia, высыпания ещё есть, но они не красные.

Уже неделю в туалет ходит только после газоотводной трубки, темно зелёный калл, как сметана.

Делаем массаж живота, выкладывание, велосипед- перед каждый кормлением.

Скажите, пожалуйста, всему виной смесь? Если да, дайте пожалуйста совет на какую смесь перейти. И что с ребёноком?
Повторюсь каждый сон ребёнок хныкает и корчится.

Прилагают копрограмму.

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма Неплохая, воспаления нет.
Как давно ввели новую смесь?

Каким объёмом срыгивает ребёнок? Больше столовой ложки? После каждого кормления?
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в принципе соответствует вашему возрасту, воспаления нет.
Визуально прожилок крови в кале не было? Срыгивает в каком количестве ребёнок?

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Бывают ли прожилки крови в стуле?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Фото прикрепила, высыпания уже светлые, 2 дня назад были красные.
Прожилок крови не замечала.
Педиатр
Кожа склонна к атопии (высыпаниям и аллергическим реакциям), но на данный момент признаков аллергии нет. Обязательно увлажняйте всю кожу эмолентами не менее 3 раз в день (лучше больше), можно так же выбрать шампунь и гель для купания для кожи, склонной к атопии (у Мустеллы есть линейка).
Бывает ли жидкий стул "фонтаном", пенистый или водянистый стул?
Клиент
Татьяна, нет, такого стула не бывает.
Какает только с трубкой, сначала темно зелёный калл, потом выходит зелено-желтый. В кале бывают светлые шарики.
Педиатр
Светлые включения в кале - непереваренное молоко, это норма для вашего возраста.
У ребенка младенческие колики. Это абсолютно нормальная ситуация в этом возрасте: кишечник учится переваривать пищу и заселяется микроорганизмами. Ребенку можно помочь, часть мероприятий вы уже проводите. Перед каждым кормлением можно:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике. Учитывая, что данный апрепарат не всасывается в кишечнике, а только снижает объем газов, по необходимости можно давать его до 5 раз в день.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
А срыгивания в каком объёме? Как прибавки веса у малыша?
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма для данного возраста хорошая.
Кал на углеводы не сдавали?
Прожилок крови в кале никогда не было?
Ребенок срыгивает?
Какие прибавки в весе?
Клиент
Ангелина, здравствуйте!
Приложила анализ на углеводы, на дня делали. Срыгивания разные, в основном немного, не больше чайной ложки, и то не всегда. Обильные срыгивания в период сильных спазмов (2-3 столовые ложки) примерно.
Прибавка в весе: 1 мес- 800 гр, сейчас 1,5 мес ещё + 300 гр
Клиент
Ангелина, прожилок крови нет в кале
Педиатр
На лице- это акне новорожденных, специального лечения не требует, только гигиена. Проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Все Ваши жалобы, при отсутствии изменений в анализах, и хороших прибавках в весе указывают на младенческие колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Как долго нет самостоятельного стула, если не стимулировать?
Клиент
Ангелина, по 2 дня нет стула, ребёнок орут дурниной, поэтому стимулирую.

Получаются у ребёнка почти 24/7 колики? Такое бывает?
Педиатр
На данной смеси с рождения?
Когда начались такие проблемы со стулом.

Да, колики бывают такими длительными.
Клиент
Ангелина, нет, это 3я смесь, до это были нан суперми, опти про, он них ребёнок сравнивал фонтаном
Педиатр
А на данной смеси сколько по времени?
На предыдущих смесях стул был в норме, только срвгивания?
Клиент
Ангелина, пол месяца на это смеси, на предыдущих рыл понос и стабильно
Клиент
Ангелина, на этой смеси пол месяца, на предыдущих был понос и нормальный стул
Педиатр
Тогда вероятно имеет смысл перейти на лечебную смесь нутрилон пепти гастро.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!