Бессонница

Здравствуйте, подскажите что можно попить от бессонницы? Мама плохо спала, выписывали препараты - тералиджин, сонапакс, хлорпротиксен,сначала помогали потом перестали. Мама стала пить феназепам, пропила где то месяц, но я его у нее забрала, так как он ей влияет на когнитивные функции. После него примерно неделю она спала сама без всяких таблеток. а щас опять плохо спит, бывает что всю ночь уснуть не может. невролог выписал Катэну - она не помогает

у мамы был тромбоз ноги, удаляли камень из почки, пьет таблетки от давления
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Попробуйте Донормил и Мелатонин 3 мг, по 1 таблетке на ночь, эти препараты сокращают период засыпания и пролонгируют сон, не оказывают существенного влияния на естественные фазы сна.
Из более сильных и эффективных гипнотиков могу порекомендовать Зопиклон 7.5 мг, но для его назначения необходимо обратиться на очный прием, препарат предметно-количественного учета, его отпуск из аптек осуществляется строго по рецепту врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Евгеньевна, Донормил мама как то давно пробовала, он помогал только дней 5, мелатонин пила неделю - толку от него никакого. а Зопиклон- это сомнол? невролог мне сказал его больше 10 дней непрерывно пить нельзя

Да, он самый.
Cомнол до трех недель можно принимать без риска формирования лекарственной зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Евгеньевна, а может что то еще есть, если этот сомнол не поможет? по сколько его пить? Катэну нам невролог сказал 1-2 капсулы на ночь. мама первый день выпила 1 - не помогла. на след день спала с 2. и больше не помогает, уже пластину пропила, толку от нее нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Евгеньевна, у меня знакомая девушка тоже плохо спит, она ездила в ярославль к психиатру, она ей выписала сероквель и паксил, может маме тоже уже нужны антидепресанты? Но у нас в городе у которого мы были псиатра, коворил маме не надо антидепресанты, так как серотонин в норме. Или секровель может ей попить?

Назначение Катэны в данном случае не совсем понятно если честно, у препарата другие показания.
Сомнол принимается по 1 таблетке на ночь.
В плане длительного лечения можно попробовать Сероквель 25 мг, он не является антидепрессантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Евгеньевна, а кроме сероквеля что можно другое? я читала в побочках там увеличение массы тела, холестерина. А холестерин итак у нее 7

Все эффективные препараты имеют те или иные побочные эффекты, но это не означает что они проявятся, просто производитель обязан предупредить.
Как запасной вариант можно Амитриптилин 25 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Евгеньевна, антитриптилин нам назначали самые первые. он не помогает. и психиатр говорил что этот препарат старого образца

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько маме лет? Когда началась бессонница? Во сколько ложится спать просыпается утром? Диагнозы какие ставил психиатр, невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виолетта Вячеславовна, Здравствуйте, маме 65, бессонница началась как начала пить таблетки от давления. Психиатр только говорил что у нее депрессивное состояние.

Какие препараты пьет от давления? Давление сейчас не беспокоит? Есть ли тревожность в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виолетта Вячеславовна, от давления раньше пила конкор, но кардилог говорила что от него не может быть бессонницы. Щас ей прописаны лизиноприл и от пульса бисопролол вроде. Она когда пила феназепам , не сразу, может недели через 2 - ей что ни скажи начинала реветь и была как заторможенная. я у нее его забрала, щас такого нет. роноцит пропила 20 дней. в течении дня вроде нет тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виолетта Вячеславовна, давление больше 140 не бывает и 140 очень редко. у нее еще холестерин 7.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Тут можно попробовать попринимать мелатонин 6 мг в течение 2 недель. При неэффективности терапии надо будет думать над назначением противотревожного антидепрессанта, например, флувоксамина курсом в течение 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, Здравствуйте. мама пила мелатонин 3 мг с витаминами неделю наверно, толку не было. Я купила ей мелатонин 5 мг, про антидепресанты нам , у которого мы были у нас в городе псиатра, он говорил маме их не надо, так как серотонин в норме. Сколько можно пить сомнол чтобы не было привыкания?

Не более 2-4 недель. Лучше не более 2 недель. Далее уже лучше снижать дозу сомнола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, то есть его сразу отменять нельзя? нам невролог сказал его больше 10 дней без перерыва нельзя.если с мелатонина не будет толку что тогда принимать?

Я бы тогда все-таки назначал флувоксамин + нейролептик или противотревожный препарат. Если мелатонин ситуацию не выправит, то надо тогда принимать антидепрессант, чтобы восстановить сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, а нейролептик или противотревожный это какиЕ?

Нейролептик, это кветиапин, например. Можно его попробовать, кстати, в монотерапии тоже. Транквилизатор, это тофизопам, например. Его курсом месяц принимают, а далее только антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, с антидепресантов говорят потом не слезти, и знакомой девушке, она тоже плохо спит уже 5й антидепресант меняют и толку никакого. А нам психиатр к которому мы ходили говорил антидепресанты не надо маме, так как серотонин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обсудите с врачом назначение таких препаратов как кветиапин или тиаприд.

Здравствуйте!
антидепрессантов не было? Учитывая, что нейролептики значимой динамики не давали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, здравствуйте. нам из антидепресантов говорили только антитриптилин, но он не помогал. И психиатр нам не назначал их, наоборот говорил маме их не надо, так как серотонин в норме

Нейролептиков указанных вами дозировка пробовали повышать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, вроде не пробовала повышать дозу, нам не говорили

дело не совсем в серотонине, просто надо определить причину нарушения сна, сон сам по себе вещь очень важная. Поэтому глаза закрывать на этот симптом нельзя. Попробуйте обратиться к другому врачу-психиатру для альтернативного мнения.
Антидепрессанты зависимости и привыкания не вызывают, переживать об этом не стоит.

Принятый ответ

Здраствуйте, нужно пройти патопсихологическое обсследование на осн кот назначается терапия, чаще всего причина бессонницы депрессия\тревожное р-во, осн терапия данных р-в АД+кветиапин нач с 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а кто проводит такое обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, мы были у нас в городе у психиатра , он такое не проводит, антидепресанты он сказал маме не надо, так как серотонин в норме

проводит патопсихологическое обсследование клинический психолог.

ур серотонина в анализах носит не информативный характер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать