Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1555459

Здравствуйте, подскажите что можно попить от бессонницы? Мама плохо спала, выписывали препараты - тералиджин, сонапакс, хлорпротиксен,сначала помогали потом перестали. Мама стала пить феназепам, пропила где то месяц, но я его у нее забрала, так как он ей влияет на когнитивные функции. После него примерно неделю она спала сама без всяких таблеток. а щас опять плохо спит, бывает что всю ночь уснуть не может. невролог выписал Катэну - она не помогает

Возраст: 34

Хронические болезни: у мамы был тромбоз ноги, удаляли камень из почки, пьет таблетки от давления

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Попробуйте Донормил и Мелатонин 3 мг, по 1 таблетке на ночь, эти препараты сокращают период засыпания и пролонгируют сон, не оказывают существенного влияния на естественные фазы сна.
Из более сильных и эффективных гипнотиков могу порекомендовать Зопиклон 7.5 мг, но для его назначения необходимо обратиться на очный прием, препарат предметно-количественного учета, его отпуск из аптек осуществляется строго по рецепту врача.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, Донормил мама как то давно пробовала, он помогал только дней 5, мелатонин пила неделю - толку от него никакого. а Зопиклон- это сомнол? невролог мне сказал его больше 10 дней непрерывно пить нельзя

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, он самый.
Cомнол до трех недель можно принимать без риска формирования лекарственной зависимости.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а может что то еще есть, если этот сомнол не поможет? по сколько его пить? Катэну нам невролог сказал 1-2 капсулы на ночь. мама первый день выпила 1 - не помогла. на след день спала с 2. и больше не помогает, уже пластину пропила, толку от нее нет
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня знакомая девушка тоже плохо спит, она ездила в ярославль к психиатру, она ей выписала сероквель и паксил, может маме тоже уже нужны антидепресанты? Но у нас в городе у которого мы были псиатра, коворил маме не надо антидепресанты, так как серотонин в норме. Или секровель может ей попить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Назначение Катэны в данном случае не совсем понятно если честно, у препарата другие показания.
Сомнол принимается по 1 таблетке на ночь.
В плане длительного лечения можно попробовать Сероквель 25 мг, он не является антидепрессантом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а кроме сероквеля что можно другое? я читала в побочках там увеличение массы тела, холестерина. А холестерин итак у нее 7
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все эффективные препараты имеют те или иные побочные эффекты, но это не означает что они проявятся, просто производитель обязан предупредить.
Как запасной вариант можно Амитриптилин 25 мг на ночь.
Клиент
Надежда Евгеньевна, антитриптилин нам назначали самые первые. он не помогает. и психиатр говорил что этот препарат старого образца
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сколько маме лет? Когда началась бессонница? Во сколько ложится спать просыпается утром? Диагнозы какие ставил психиатр, невролог?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Здравствуйте, маме 65, бессонница началась как начала пить таблетки от давления. Психиатр только говорил что у нее депрессивное состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Какие препараты пьет от давления? Давление сейчас не беспокоит? Есть ли тревожность в течение дня?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, от давления раньше пила конкор, но кардилог говорила что от него не может быть бессонницы. Щас ей прописаны лизиноприл и от пульса бисопролол вроде. Она когда пила феназепам , не сразу, может недели через 2 - ей что ни скажи начинала реветь и была как заторможенная. я у нее его забрала, щас такого нет. роноцит пропила 20 дней. в течении дня вроде нет тревожности
Клиент
Виолетта Вячеславовна, давление больше 140 не бывает и 140 очень редко. у нее еще холестерин 7.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Тут можно попробовать попринимать мелатонин 6 мг в течение 2 недель. При неэффективности терапии надо будет думать над назначением противотревожного антидепрессанта, например, флувоксамина курсом в течение 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Здравствуйте. мама пила мелатонин 3 мг с витаминами неделю наверно, толку не было. Я купила ей мелатонин 5 мг, про антидепресанты нам , у которого мы были у нас в городе псиатра, он говорил маме их не надо, так как серотонин в норме. Сколько можно пить сомнол чтобы не было привыкания?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не более 2-4 недель. Лучше не более 2 недель. Далее уже лучше снижать дозу сомнола.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть его сразу отменять нельзя? нам невролог сказал его больше 10 дней без перерыва нельзя.если с мелатонина не будет толку что тогда принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы тогда все-таки назначал флувоксамин + нейролептик или противотревожный препарат. Если мелатонин ситуацию не выправит, то надо тогда принимать антидепрессант, чтобы восстановить сон.
Клиент
Никанор Васильевич, а нейролептик или противотревожный это какиЕ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нейролептик, это кветиапин, например. Можно его попробовать, кстати, в монотерапии тоже. Транквилизатор, это тофизопам, например. Его курсом месяц принимают, а далее только антидепрессант.
Клиент
Никанор Васильевич, с антидепресантов говорят потом не слезти, и знакомой девушке, она тоже плохо спит уже 5й антидепресант меняют и толку никакого. А нам психиатр к которому мы ходили говорил антидепресанты не надо маме, так как серотонин в норме
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с врачом назначение таких препаратов как кветиапин или тиаприд.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
антидепрессантов не было? Учитывая, что нейролептики значимой динамики не давали
Клиент
Артур, здравствуйте. нам из антидепресантов говорили только антитриптилин, но он не помогал. И психиатр нам не назначал их, наоборот говорил маме их не надо, так как серотонин в норме
Психотерапевт
Нейролептиков указанных вами дозировка пробовали повышать?
Клиент
Артур, вроде не пробовала повышать дозу, нам не говорили
Психотерапевт
дело не совсем в серотонине, просто надо определить причину нарушения сна, сон сам по себе вещь очень важная. Поэтому глаза закрывать на этот симптом нельзя. Попробуйте обратиться к другому врачу-психиатру для альтернативного мнения.
Антидепрессанты зависимости и привыкания не вызывают, переживать об этом не стоит.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нужно пройти патопсихологическое обсследование на осн кот назначается терапия, чаще всего причина бессонницы депрессия\тревожное р-во, осн терапия данных р-в АД+кветиапин нач с 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а кто проводит такое обследование?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы были у нас в городе у психиатра , он такое не проводит, антидепресанты он сказал маме не надо, так как серотонин в норме
Нарколог, Психиатр
проводит патопсихологическое обсследование клинический психолог.
Нарколог, Психиатр
ур серотонина в анализах носит не информативный характер.