Головная боль и головокружение, вступает в голову при передвижениях

Добрый день! Никогда не участвовала в этом и больше не буду. Стыдно признаться, но вот так я покаталась на ватрушках с детьми с горок несколько дней назад. Надо сказать, что на этих горках были небольшие трамплины и после первого такого подпрыгивания на трамплине, мне вступило в голову. Я походила, вроде ничего, дети уговорили кататься дальше. Потом как-то отдало в шею. Вообщем, к вечеру голову всю как будто распирало и было не нагнутся, все вступало сразу в голову. Вчера была ацкая головная боль и те же ощущения, прибавилась еще тошнота и головокружение. Боль такая, что я даже когда ем, ну т е двигаю челюстью, все отдает в голову. Выпила вчера пенталгин, частично отпустило. Но сегодня вот опять, голова так не болит, но распирает виски, над глазами, нагнутся не могу, слегка подташнивает и голова кружится. Давление в норме 90-100/60. Это мое нормальное давление. У меня вообще ВСД присутствует, в шее протрузии, остеохондроз шейного отдела и я курсами пропиваю весна-осень мексидол таб и уколы, и для кровообращения цераксон. Но сейчас не знаю, что мне еще пропить кроме пенталгина.

Здравствуйте, возможно вы спровоцировали обострение вашего хондроза. Как давно вы МРТ шейного отдела делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, добрый день! Летом, я каждый год делаю мрт головы и шеи. Там все стабильно.

Можете вновь повторить ваше стандартное лечение, которое вы обычно проводите при обострении шейного остеохондроза.Воротник Шанца на 2 часа ежедневно в течение 2-3 недель. Гимнастика по Шишонину.

Здравствуйте. УЗДГ сосудов шеи пройдите.
Сейчас можно попить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я же не могла там ничего себе испортить? Ну я к тому, что смещения никакого не может быть? Я не падала и не ударялась ни головой ни шеей. У меня по ощущениям, как внутричерепное давление.

Я думаю скорее обострение остеохондроза, ведь протрузии есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, спасибо, большое за ответ!

Принятый ответ

Да не за что. Здоровья Вам.

Здратвсвуйте!
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов голов ыи шеи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо! Мидокалм дозировка 50 мг или 150 мг? И можно заменить ксефокам на что-то другое. Уж очень он влияет на ЖКТ?

Здравствуйте.
Скорее всего катание спровоцировало обострение остеохондроза.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 10 дней
Местно Найз гель 3 раза в день 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, добрый день! А для кровообращения ничего не нужно? Потому что я хожу "как пьяная" и при этом голова как будто сейчас лопнет от натиска изнутри.

Можно танакан 1 таб 40 мг 3 раза в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, а он давление не понижает? у меня мое рабочее 90-100 верхнее.

Из сосудистых препаратов танакан меньше всех влияет на давление.
А вот мидокалм может снижать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо Вам, большое!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!