Низкое артериальное давление
Здравствуйте! Уважаемый доктор, беспокоит пониженное АД - 90/60 и ниже. Моё "рабочее" давление 100 /60. При пониженном давлении есть головокружение, вялость, сонливость, утомляемость. Крепкий чай, кофе, соленое, физ. нагрузки -не помогают. Анализы все в норме, ЭКГ тоже. Скажите, пожалуйста, что можно попринимать, чтобы давление стабилизировалось?
Ирина, для повышения АД можно принять 1 -2 таблетки Цитрамон или АСкофен, каждая из них содержит кофеин. Также существует такой препарат Кофеин - бензоат натрия, этого препарата достаточно 1 табл в день .
После приема этих препаратов- необходимо полежать и положить ножной конец туловища выше головного , то есть полежать минут 15, под ноги положить валик.
Юлия, спасибо за ответ. То есть, ежедневно принимать Цитрамон?!?! Такое состояние у меня не разовое....., а почти ежедневное....
Ирина, от цитрамона вреда не будет . Можете принимать по мере необходимости.
Юлия, спасибо. Скажите, пожалуйста, а можно ли принимать экстракт элеутерококка?
Да, Ирина, Элеутерококк даже больше подходит для регулярного применения, только будьте осторожны, так как он может вызывать аллергию.
Юлия, скажите, пожалуйста, как правильно и в течении какого времени надо принимать?
Принятый ответ
При низком давлении настойку элеутерококка принимают в такой дозировке: по 25-30 капель 2 раза в сутки. Желательно употреблять в первой воловине дня во избежание расстройств сна. Максимальная продолжительность лечения не может превышать 30 дней. При необходимости можно провести повторный курс терапии спустя 14 дней.
ВАм необходим курс сосудистой терапии - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, зимой давление всего снижается.