Консультация дерматолога /

Сотрет. Анализ крови — вопрос №734843

33 года, обратился к дерматологу по поводу лечения своей проблемы с кожей лица и спины был назначен Сотрет!!! Месяц принимаю сотрет 40мг утром, сдал анализы некоторые показатели далеко не в норме это плохо или исправимо, или надо бросать это дело?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н. Юдина М.М.:
Добрый день! А до лечения какие были показатели в анализах?
Принятый ответ
Клиент
Все анализы всегда были хорошие.
Перед лечением сдавать анализы на эти показатели врач не назначал.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это большая ошибка, потому что теперь мы не знаем, связано ли повышение креатинина с Изотретиноином ил изначально что-то было не так. В любом случае сейчас отменить,пересдать креатинин, мочевина, общий анализ мочи с микроскопией и узи почек.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Изотретиноин выводится почками, повышение креатинина говорит о том, что функция почек нарушена. Препарат может плохо выводиться и оказывать токсический эффект. В первую очередь разобраться с функцией почек.
Клиент
Марина Михайловна, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Превышение показателей небольшое.
Я бы в этой ситуации рекомендовал продолжить лечение в прежней дозе и через 1 месяц еще раз повторить анализ.
Что касается индекса атерогенности, можно посоветовать ограничить в питании продукты с животными жирами и принимать омега 3 жирные кислоты в качестве пищевой добавки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а по креатинину что скажете это плохо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повышение креатинина на 5 единиц при норме 115 это ни о чем!
Об опасности можно говорить при повышении показателей более, чем в 2 раза.
Совет доктора Юдиной об отмене препарата считаю вредным. При отмене препарата курс необходимо потом начинать по новой. Сам по себе Сотрет не влияет на почки.
На практике при приеме ретиноидов встречаются и более серьезные изменения показателей. Все это корректируется без отмены препарата.
Клиент
Михаил, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей! До лечения данные показатели были в норме?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, до лечения анализы не сдавал но раньше никогда проблем не было по этим показателям
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С учётом незначительного повышения, я бы продолжила терапию. Через месяц пересдать анализ.
Клиент
Дарья, Спасибо
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас высокий креатинин, это показатель работы почек.
Вам нужно обратиться к урологу для доообследования и с ним решить о возможности продолжения курса лечения.
Все остальное- малозначимо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а сотрет разве влияет на почки как то ?
Дерматолог, Косметолог
Нет, никак.Но повышение этого показателя может быть признаком серьезного заболевания почек.
Клиент
Наталья, раз в три года делаю узи и сдаю анализы и никогда не было отклонений. Креатинин, концентрация в сыворотке крови, мкмоль/л (анализатор AU 680, реактивы фирмы Beckman Coulter) результат 102.1 нормы 74.0 - 110.0 (это последний анализ 2 года назад)
Дерматолог, Косметолог
А сейчас он выше нормы, лаборатория перепроверила дважды.Нужна консультация уролога.
Клиент
Наталья, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если вы не сдавали перед лечением анализ , то тут непонятно ничего . Скорее всего возможно эти изменения не на фоне препарата . Аст нет в анализах фермента . Повышен креатинин , то не критично . Ещё понимайте месяц и пересдайте анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровливайте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Отклонения не сильные. Думаю можно предположить лечение и раз в месяц сдавать анализы