Консультация психиатра /

Голоса в голове?? — вопрос №735338

Доброго времени суток, ранее обращалась уже здесь https://sprosivracha.com/questions/615584-pomogite-razobratsya. Помогите с советом, что делать. Долгое время уже в тревожном расстройстве, год назад первый раз показалось, что услышала что то типа рычания в голове. с того момента очень боюсь этого и постоянно прислушиваюсь. На протяжении года такое состояние: в голове как будто хаос мыслей. Хочу понять что это и не могу. Вроде не могу сказать четко, что я слышу голоса, а с другой стороны, с самого пробуждения в голове одна мысль сменяет другую, и я этого состояния очень боюсь. Боюсь стать неадекватной. Неоднократно обращалась к разным психиатрам, ставят ГТР. Подскажите, есть какой то критерий, по которому можно точно сказать, что человек слышит голоса? Какие то отличия собственных мыслей от шизофренических голосов?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Больные шизофренией не просто слышат голоса, это не изолированный симптом. "Голоса" Возникают в рамках синдрома, в составе которого так же есть бред преследования и психическое автоматизмы. Это называется синдром Кандинского-клерамбо. Больной слышит чужие голоса. Они не просто так появляются, их вкладывают преследователи ( черти, инопланетяне и т.д.). Злоумышленники воздействуют на него магией, телепатией, гипнозом, управляют его телом. Нарушается мышление и вообще вся психическая деятельность. Это тяжёлое состояние.

А у вас просто тревога и страх.
Принятый ответ
Клиент
Илья, правильно ли я Вас поняла, что больной не понимает, что с ним что то ник так?

Психиатр, Психотерапевт
Конечно, при остром бреде и галлюцинациях критики к состоянию нет и быть не может.
Клиент
Илья, а на начальном этапе? Или все начинается остро? Я просто читала, что шизофреники, это ни совсем неадекватные люди и понимают, что у них психическое заболевание.
Клиент
Илья, просто переживаю, не могу понять, это мой мыслительный тревожный процесс в голове или что то иное. И ни знаю как понять
Психиатр, Психотерапевт
Всё начинается с нарушений мышления и изменений личности. А без здорового мышления критика невозможна.
Психиатр, Психотерапевт
Это ваша тревога. Совершенно не похоже на шизофрению.
Психиатр
Критерий "чуждости" и критерий "сделанности".
Далее. Да, близко к невротическому спектру расстройств.
Данных за параноидную форму шизофрении вы не представили.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Судя по описанию больше данных за тревожное расстройство, особенно большое количество мыслей и невозможность сосредоточиться. Какие-то препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Сейчас никакие, в 2020 году, когда началось тревожное расстройство, с кучей физических симптомов принимала и ципралекс и вальдоксан, и иксел, стрезам и мезапам, все по несколько месяцев, по очереди ничего не менялось. Все бросила. Последний раз назначали феварин и диазепам, т.к у меня еще сильное проявление ОКР в виде проверки газа, я боюсь готовить еду, боюсь навредить и отравить семью. Я их не пила. Последние 3 месяца еще появилось чувство, что тело ни мое, мозг мой, а тело на автомате работает, перестала чувствовать целостность, не знаю, как объяснить и вот это в голове, такое впечатление, что я очень боюсь услышать и увидеть галлюцинации, что постоянно контролирую, что в голове и впечатление, что слышу..