Консультация гепатолога /

Повышены лейкоциты и понижены тромбоциты — вопрос №735442

Добрый день,история такая.Я в панике,помогите! Переболела ковидом с 27.10.22 по 23.11.22 , 2 раза переславала было полож.И температура была,и пропадало обояние,вкус,и даже кашель..но пневмонии не было.В общем,запланировали с мужем идти на эко,начали подготовку,слачу анализов.А они у меня плохие(( я очень напугана..Но это ерунда, через какое то время схватило желудок,потрм кишечник в районе пупка, я бегом на ФГДС,сделали ничего не нашли,только покраснение,и Н.пилори+++, взяли цитологию.Назначили антиб.на 7 дней,и де-нол, и в этот же день вечером,меня скрутило с болями, не понятно чего.Я в приемник, сделали узи органов,анализы,рентген,..По узи ничего страшного,есть диффузные изменения печени, анализ выдает нет причин госпитализации,..Без потологии.В общем еду домой,и 4 дня в лежку,есть не могу, пить тоже, все встало,не работает ни желудок,не кишечник..Боли адские,темпер 37,2-37,5..потрм начало отпускать,и заработал желудок,боли остались в кишечнике,болел живот вокруг,не в середине.Меня пугают анализы,очень.Сейчас все прошло, кушаю,активная, все норм..Но анализы,вводят в панику, я уже даже есть не могу.Повышены лейкоциты и понижены тромбоциты,начиталась ужасного(( У нас нет врача гематолога,терапевты тоже не о чем.Что делать?(( Сдавала ВИЧ,сифилис,спид, гепатиты,герпес,краснуху,ЦМВ,флюрка,нет ничего.Мочи анализ норм,.Причем первый раз сдавала анализы были лучше,второй раз прям плохие, и понизились.Это может быть связано с тем,что я болела ? Они востановятся? Сиников нет,сыпи тоже..Второй раз сдавала анализы при критических днях,4 день.Стул нормальный,ничего не беспокоит сейчас,кроме анализов.Я загоняюсь сильно..ранее никогда не было проблем с кровью,все было хорошо, и гемоглодин тоже.Сдала гормоны все, в норме,кроме пролактина..повышен( пересдам) Сыв.железо в норме

Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ.Скрины анализов добавила,до и после.
Клиент
Игорь, посмотрите пожалуйста ??????????????? очень прошу,я пепеживаю очень

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Из клинически значимого: в общем анализе крови небольшая тромбоцитопения. Тромбоциты могут снижаться при вирусных инфекциях, но и гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностями. Желательно пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по фонио. Признаки железодефицита. Снижен гематокрит и в целом, красные кровяные клетки на нижних границах нормы. Не критично, но желательно компенсировать железодефицит препаратами железа. У женщин наиболее частая его причина, обильные менструации. Проконсультируйтесь с гинекологом. Лейкоциты в общем анализе крови повышены незначительно, такое повышение не заслуживает внимания. В целом, по анализу данных за гематологическую патологию я не вижу. Обращаться к гематологам не нужно. Повышены лейкоциты у вас в мазке, тут также проконсультируйтесь с гинекологом. По поводу пролактина, обсудите с гинекологом или эндокринологом вопрос о назначении достинекса. Ну и в целом, ничего ужасного в ваших анализах не нашел. На сегодняшний день, Вас что нибудь беспокоит кроме этих отклонений в анализах?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ.Да, боли в желудке иногда,я пропила Пилобакт АМ 7 дней, и Де-нол пью,месяц врач назначил.Вчера стул был не переваренеый,ппям как покушала,так и вышло( извините) за подробностм.Я не знаю что это, толи желудок,толи кишечник,до этого препарат денол не пила,все было хорошо..Может он мне не идет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, возможна индивидуальная непереносимость. Попробуйте отменить препарат, понаблюдайте как будет без него.
Клиент
Алексей, а что попить при желудке? 3 + Н.pylory ,такое ощущение антибиотик не помог
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно нольпазу 20 мг утром и вечером.
С лечащим врачом обсудите возможность назначение ребагита.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовала бы вам посмотреть ферритин, т к есть тенденция к железодефициту, чтобы затем его скомпенсировать по мере необходимости.
Незначительная тромбоцитопения часто выявляется у пациентов посое вирусных инфекций (в т ч ковид).
Диагностически незначимый лейкоцитоз, но рекомендовала бы вам посетить гинеколога в связи с лейкоцитозом в цитологии, а также эндокринолога в связи с повышенным пролактином.
Контроль тромбоцитов с подсчётом по Фонио через 1 месяц.
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменения очень небольшие, вполне возможно всё из-за нарушения работы кишечника после болезни. Стоит принимать пробиотики, можно подключить травяные сборы при дисбиозе кишечника.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. Признаки недостаточного питьевого режима, за счёт этого многие показатели ложно завышены. Тромбоциты снижены после инфекции, плюс возможно приём лекарств накануне повлиял и менструация.
Пересдайте общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио в динамике через неделю.
Кроверазжижающие препараты и НПВС сейчас принимать не желательно
Пролактин может реагировать на стресс и даже чашку кофе утром, поэтому на данном показателе тоже не стоит заострять внимание. Контроль в динамике, больше ничего пока специфического предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а Де-нол можно принимать? Мне его месяц написали пить