Папиллома на шее
Здравствуйте. Периодически появляются папилломы на теле. Иногда сами отваливаются. Пару раз приходилось удалять. Так же лет 8 назад были папилломы в области анального отверстия и влагалища. Удаляла у проктолога, во влагалище сами исчезли. 2 года назад сдавала ПЦР из цервикального канала на ВПЧ разных типов, около 21 типа-ничего не обнаружили, в том числе высокоонкогенных. Около 2-х лет назад появилась папиллома на шее, сначала телесного цвета. Где-то месяца 3 назад потемнела и стала коричневого цвета. Хочу её удалить. Какова вероятность по фото, что произошло озлокачествленнее? Обязательно ли удалять с гистологией? Есть ли срочность? Имеет значение каким способом удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По фото признаков злокачественности не вижу(образование правильное, ровное, окраска однородная.
2. Потемнеть могла либо из-за травматизации, что чаще всего . либо из-за избыточного накопления пигмента.
3. Удалить надо, тк шея, такое место, что будете ее постоянно травмировать
4. Удалить желательно с гистологиче Ким исследованием.Метод не имеет значения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно очно посетить дерматолога! Если это папиллома, она не озлокачествляется, срочности удаления нет. Качество фото и ракурс не позволяет оценить образование.
Принятый ответ
Здравствуйте , Олеся !
У Вас ,судя по окраске речь идёт не о папиломе , а о папиломатозном (бородавчатом) невусе !
Какова вероятность по фото, что произошло озлокачествленнее?
Вероятности никакой , нет ничего подозрительного , но это не значит, что удалять не нужно ! Место расположения и то , что выступает над кожей может быть травмированной !
Обязательно ли удалять с гистологией?
Да , обязательно , но не потому , что имеется что - то подозрительное , а потому что таковы правила : всё ,что удаляется , должно пройти гистологическое исследование !
Есть ли срочность?
Срочности нет !
Имеет значение каким способом удалять?
С косметической точки зрения лучше лазером !
Удачи Вам !
Здравствуйте!
Это папилломы, доброкачественные образования, возникновение как правило связано с ношением цепочки, у некоторой категории людей склонность к образованию папиллом в местах где трение(мелкая травматизация).
Срочности удалять нет, так как доброкачественное Если удалять то с гистологическим анализом. Без рубцовое удаление - это коагуляцией(лазером)
Здравствуйте. Образование доброкачественное судя по фото. Ситуация не горит здесь и сейчас бежать удалять в ближайшее удобное для вас время выполнить поход к дерматологу или онкологу осмотрят ее дерматоскопом и удалят с последующим гистологическим исследованием оно обязательно нужно такая тактика. будьте здоровы
Принятый ответ
папилломы -доброкачественные образования озлакочествление бывает редко . Но всё же советую их удалить ,особенно если они травмируются.
Принятый ответ
Здраствуйте. По фото это похоже на папиллому
Необходимо посетить дерматолога пусть проведёт дерматоскопию далее уже удаление так как может часто травмироваться.