Нарост на языке
Добрый день! Около месяца, может больше, сбоку на языке растет нарост. Сначала был бугорок, теперь похоже на папиллому. Мягкая, безболезненная, довольно легко сщипывается, но потом саднит и отрастает заново. Расположена в районе импланта, возможно, язык там постоянно травмируется, потому что имплант визуально крупнее остальных зубов. Не знаю, связано ли, но четвёртый месяц пью Клайру, на её фоне (возможно, совпало по времени) по телу появились покраснения, которые иногда чешутся. Так же последние полгода нахожусь в постоянном стрессе по семейным обстоятельствам. И ещё лет 12 назад была эрозия по гинекологии и в анализе показало ВПЧ. Через год он из анализа пропал и больше не обнаруживался. Папиллом никогда на теле не было. Подскажите, что это, опасно ли, к какому врачу идти и нужно ли её удалять или сама пройдет?
Здравствуйте, лучше всего лучше удалить, запишитесь на консультацию с хирургу стоматологу.
Вита Григорьевна, большое спасибо за ответы!
Пожалуйста ?
Здравствуйте
Смотрю файлы
Похоже на впч либо грибок, обратитесь к дерматологу или лор врачу, нудно сделать биопсию
Димитрий Витальевич, большое спасибо!
Здравствуйте !
Неоьбходимо выполнить биопсию с последующим удалением, обратитесь к стоматологу, далее направят узкому специалисту
Анастасия Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это доброкачественная папиллома. Ее нужно иссечь обратившись к оториноларингологу и направить материал на гистологию.
Это не злокачественное образование !
Здравствуйте.
Вам надо обратиться к стоматологу-хирургу и обсудить вопрос удаления с гистологическим исследованием.
Светлана Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально у Вас совершенно доброкачественное образование по типу папилломы.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-стоматологу-хирургу или к врачу-ЛОРу, для проведения удаления. Удаление необходимо провести с последующей гистологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вне сомнений - это обычная папиллома языка- совершенно доброкачественное и безвредное образование.
Её можно удалить за пару минут у челюстно-лицевого хирурга
Никакой опасности нет. не переживайте!