Утрожестан, побочное действие

Добрый день! В связи с аденомиозом собираюсь поставить Мирену. Пока врач назначила Утрожестан 200 вагинально с 12 по 20 день цикла. По окончании приема (на 21 день мц) начались мажущие выделения и продолжаются уже третий день. Что это - преждевременная менструация или ациклические выделения?. Нужно ли что-то делать?

Здравствуйте! Вам необходимо было принимать Утрожестан с 16 по 25 день цикла, на отмену всегда приходит менструация, поэтому скорее всего что это у вас сейчас менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Неправильная схема приема могла ли как-то навредить здоровью? Что теперь делать?

Нет, от однократного приёма в такой схеме ничего страшного не будет
Можно сделать УЗИ и ставить спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

узи делала до начала приема утрожестана. Стоит ещё раз теперь сделать?

Если менструация будет обычная, тогда не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам здоровья?

Добрый день! Такие мажущие выделения характерны для аденомиоза и свидетельствуют о недостаточной секреторной трансформации эндометрия на фоне низкого прогестерона либо об начале его отторжения после отмены утрожестана (вы его прекратили принимать, да и принимали по какой-то непонятной схеме врача)

Здравствуйте. Утрожестан - это гестаген, гормон, который переводит эндометрий в фазу секреции, т е его отторжение с появлением кровянистых выделений - менструация.
У вас наступила менструация. Во время менструации и происходит установка спирали. Обратитесь к своему лечащему врачу для установки спирали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Схема применения не совсем верная, верная схема с 16 по 25 дни цикла.
Опасного ничего нет, просто сместился цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте. Это начало менструации на отмену Утрожестана. Схема была не совсем корректная. Его надо было применять до 25 дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо за ответ! неправильная схема приема могла ли как-то навредить здоровью? Что теперь делать?

Принятый ответ

Не переживайте, ничего страшного. Она просто привела к более раннему наступлению менструации. Так иногда делают, чтобы сдвинуть цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо!