Консультация акушера /

КТР и его нормы прироста — вопрос №1388853

Доброго времени суток!
Первая беременность, 29 лет, 14 недель и 3 дня. УЗИ первого скрининга все было в норме, ктр был 65 мм. (тогда было 13 недель)
Сдала так же нипт расширенную панель - тоже все в норме, риски низкие.
Сходила сегодня на узи КТР 73 мм. То есть за 10 дней вырос на 8 мм всего...
Сказали такие размеры в норме, шевеления есть и сердцебиение - все как надо.
Но я смотрю по таблице - не совпадает, тем более сначала совпадал, а потом перестал. Конечно, я знаю, что дети растут скачкообразно, и может быть сначала опережал рост, к примеру, а теперь замедлился. + Разные узи и специалисты, погрешности.
Но я паникер, хочу мнение услышать других врачей, стоит ли мне волноваться или нет? Питаюсь нормально. Нет жора, но и не голодаю, как и до беременности в общем, умеренно.
Из препаратов принимаю только утрожестан. С 14 недели снизили дозировку до 200 мг раз в сутки. Ранее с 7 по 14 было 200 мг 2 раза в сутки.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!КТР чуть низковат для 14 недель,но это не критично.На скрининге у вас срок с месячными совпадал?
Клиент
Мария, Здравствуйте! Да, совпадал. Но я предполагала позднюю овуляцию, и сначала по УЗИ отставал эмбрион на неделю, полторы, до недели 7-8. Потом на 9 неделе догнал размеры. И на скрининге тоже вписался в нормы по месячным. В сейчас будто бы опять начал отставать

Акушер, Гинеколог
Ясно.Вита не переживайте на этот счет)
На таком сроке задержки роста не бывает,это особенности развития плода.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ! Хорошо бы так)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши показатели не критичны
Они входят в пределы допустимых норм
Не переживайте
Вы очень правильно рассуждаете про рост и развитие плода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ и добрые слова, надеюсь все так и есть :)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, оба скрининга, чтобы увидеть общую картину.
Клиент
Элина, Здравствуйте! У меня был один скрининг.
Потом просто УЗИ обычное сделала, шейку матки посмотреть. Загрузила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрела.
Главное, что скрининг у вас хороший и отклонений нет. Малыш растёт соответственно сроку беременности.
Дело в том, что КТР мы смотрим до 14 недели беременности, далее, в связи с тем, со ребёнок растёт, оцениваем общую картину - измеряем части тела - объем живота, длина ножек, ручек, окружность головы. Если бы доктора что-то смутило, вам бы обязательно это сказали.

Скажите, пожалуйста, у вас повышенная тревожность появилась при беременности или до беременности тоже была?
Принятый ответ
Клиент
Элина, Спасибо большое за ответ!

Мне кажется, я всегда была тревожна до вещей, которые мне важны. В данном случае, это долгожданная беременность. Очень хочется выносить здорового малыша. И если что-то не так - вовремя об этом узнать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Небольшое отставание КТР по сроку не говорит нам о какой- то патологии. Главное - это отсутствие признаков хромосомных аномалий, сердцебиение.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, надеюсь, так и есть. Хромосомных аномалий не обнуружено не на первом скрининге, не в анализе нипт (сдавала сама просто так, без показаний)
Акушер, Гинеколог
Тем более! У Вас нет причин для переживаний!