Обязательно ли делать кт лёгких?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,что означают цифры на флюроографии 25 534? Присутствует кашель и затрудненое дыхание. Результаты крови ещё не пришли. Есть результаты коагулограммы. В середине декабря лежала в ковидном госпитале с детьми,28 декабря выписали.Тест отрицательный, но по анализам крови который брали в больнице, был ковид,но ни кашля ни температуры не было. А с недавнего времени появился кашель. Была в поликлинике меня направили на флюроографию. Сейчас капаю в нос грипферон, пью витамин д, витамин с, обильное питье,амброксол. Может что-то ещё нужно принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результаты флг
Уточните кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сауле
Клиент

Анна, Кашель сухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сауле
Клиент

Анна, там только цифры указаны

Флг в обследованиях не увидела. Но скорее всего цифры - это оптическая плотность рентген пленки, это математическая величина и к заболеванию отношения не имеет.
По коагулограмме все хорошо, препараты для разжижения крови не нужны.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Омнитус 30 мл на ночь.
Отмените все отхаркивающие препараты, они работают только при влажном кашле с мокротой. Сухой кашель будут усиливать и переводить в надсадный и затяжной
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца

Увидела флг, это либо номер порядковый либо рентгенологическая плотность. Самого описания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сауле
Клиент

Анна, за день перед сдачей кровь на коагулограмму мне делали то ли диксаметазон или преднезалон разово. Могли ли эти препараты повлиять на точность результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сауле
Клиент

Анна, Омнитус сироп или таблетки?

На результат коагулограммы однократно - не могут. Но может отразиться незначительно на результатах общего анализа крови.

Можно в таблетках 50 мг 1 т 3 раза в сутки или в сиропе, что для Вас предпочтительнее. Сироп не желательно принимать только пациентам с сахарным диабетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сауле
Клиент

Анна, спасибо большое.

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По флг у вас норма. Первые 2 числа - 25 код, который означает отсутствие патологии, а последние 3 цифры код рентенолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Сауле
Клиент

Ирина, если есть пневмония по фгл не будет видно?

Вирусная пневмония не видна, как правило, на флг. А бактериальная пневмония будет видна. Лучше повторите анализы в динамике - общий анализ крови, срб, соэ, если будут сильные отклонения, тогда сделать КТ лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Сауле
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по ЦФГ норма, нет патологии.
По коагулограмме также нет значимых изменений.
По поводу КТ , то на данный момент нет к ней показаний.
Лечение у вас верное, можно добавить ингаляции с пульмикортом, синекод 3 раза в день, обязательно увлажняйте воздух в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте. ФЛГ норма. Постинфекционный кашель может сохраняться до 3мес,это не опасно,лечение не показано. Достаточно увлажнять воздух и обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сауле
Клиент

Марина, здравствуйте, может ли быть после ковида нехватка воздуха?

конечно, чаще обусловлена тревогой