Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1859355

Доброе утро! На УЗИ молочных желез диффуз.изменения обеих МЖ по типу ФКМ. Солидный участок правой МЖ - формирование фиброаденомы. BIRADS3. По анализам крови: маркер (кровь) СА 15-3 = 30,5ед/мл, лимфоциты 1.21; 19,8%. Тромбоциты = 0,40%. Остальное в норме. Консультация маммолога-онколога только через 4 дня. Подскажите, пожалуйста, что это значит? в анамнезе семьи онкология есть (хронический лимфолейкоз)

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каких размеров очаг?
Можете прикрепить фото узи?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Малые размеры образования не позволят достоверно судить о характере его роста. Вероятнее всего, организуется ФА. Для понимания динамики проведите следующее узи через три месяца на 5-12 день менструального цикла. Далее можете проводить узи ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По описанию это доброкачественные образования вероятнее всего фиброаденома.
Показаний к пункции нет. В данном случае тактика наблюдение контроль узи исследования через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас
Клиент
Рустам Гамирович, необходимо ли будет оперативное вмешательство? или в каких случаях с фиброаденомой оно понадобится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По УЗИ описана доброкачественная картина.
Доктор сомневается формируется ли фиброаденома, или это просто участок железистой ткани. В обоих случаях нет данных подозрительных на рак. Требуется только наблюдение по УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю Вас
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего Вам?
Клиент
Виктория Сергеевна, необходимо ли будет оперативное вмешательство? или в каких случаях с фиброаденомой оно понадобится?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если будут данные за сформированное фиброаденому, то она требует наблюдения.
Если размер более 1 см - то пункция на анализ клеток.
Если будет рост более 2 см - то удаление.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория Сергеевна, прошу прощения, еще побеспокою) а пониженные лимфоциты и повышенные тромбоциты в ОАК не связаны с ли с формирование ФА? или о чем говорят? я в январе ОРВИ перенесла, может быть, это повлияло
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ крови никакого отношения к процесса молочной железы не имеет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование ,вероятно,фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.