Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1298438

Здравствуйте! Сдал анализы крови на онкоманкеры желудочные, так же пенсионен (1,2) B12 и тд. Беспокоит вообще тошнота (без рвоты) не типичная, как будто ком в горле, около месяца. Делал узи брюшной полости там все в норме, незначительная дискинезия.Так же сдавал кал на скрытую кровь (там все нормально). Можете пожалуйста посмотреть анализы крови. Я думаю тошнота связана с эмоциональным состоянием (так как я очень тревожный человек)

Возраст: 24

Хронические болезни: ВСД

Гастроэнтеролог
Здравтвуйте.
ФГДС не выполняли?

Беспокоит только тошнота?

По анализам немного снижены тромоциты, фибриноген, протромбин.
повышено немного железо, но ферритин в норме.
Повышен АЧТВ. с этим к гематологу.

остальные анализы без отклонений

Вы что-то принимаете?
Клиент
Мария, ФГДС делать боюсь (даже с наркозом), беспокоит метеоризм и тошнота (вдузитие, бурление и газы), а так да изжоги и болей нет. Принимаю итомед (уже почти месяц пропил), боюсь выйти на улицу, думаю что вырвет (но не вырывало еще не разу), поэтому я и думаю что это от головы. Пепсиогены в норме? (только сегодня их получил, делались неделю)
Гастроэнтеролог
со стулом проблем нет?
На пепсиногены в норме.

Сдайте водородный дыхательный тест на сибр(часто проявляется вздутием).

если жалобы возникли на фоне стресса, то посетите психолога, психотерапевта.

от вздутия сейчас добавьте мео=теоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

ганатон продолжите
Клиент
Мария, со стулом нет, чаще всего обычный, нормального цвета, бывает жидкий (раз в неделю). Месяц уже питаюсь здоровым питанием (заказываю) 5 разово. А так да жалобы у меня на страх болезней, страх тошноты, страх выйти из дома (думаю что может вырвать на людях) и тд.
Гастроэнтеролог
поняла.
для исключения проблем с желудком все же желудок стоит обследовать.
как вариант можно для начала сделать узи верхних отделов жкт.

и обследуйтесь на сибр

а также сходите к психотерапевту.

от вздутия метеоспазмил
Принятый ответ
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
ЭФГДС конечно бы прояснило ситуацию с верхними отделами ЖКТ (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка), но раз есть фобия (страх), то (если финансы позволяют) можно пройти капсульную эндоскопию всего желудочно-кишечного тракта. И еще один момент, посоветую сдать кал на яйца глист 3-х кратно, либо кал на яйца глист методом PARASEP, исключить глистную инвазию.
Клиент
Вадим, Да, думаю капсульную пройти, но опять же, боюсь что застрянет, потому-что я не знаю как там с проходимостью внутри (ну вроде проблем не было с этим никогда). Тут еще момент такой что вся эта тошнота началась, когда начались проблемы на работе и сильный стресс. А по анализам пепсиоген 1,2 все нормально?
Терапевт
Капсула не застрянет, можно не беспокоиться, пепсиноген 1,2 нормальные показатели, на них обращаем внимание и их динамику, при наличии и лечении хронического атрофического гастрита (а это данным гастроскопии с биопсией).
К медицинскому психологу на консультацию нужно сходить.