Кашель без прочих симптомов
Добрый вечер, примерно дней 8-10 назад началось слабое подкашливание. Раз в час или как-то так. Слегка болело горло. Дней 5-6 назад кашель усилился. Стал сухим и довольно тяжелым. Уже 3 дня пью Амоксиклав (6 таблеток). Такое впечатление, что эффекта почти нет. Слегка откашливается. Пью АЦЦ ещё. Кашель сильный. Не очень частый, раз в 10-15 минут. Других симптомов нет. Слабости, отдышки, температуры нет. Кашель усиливается, когда ложусь спать и когда встаю. Но во сне не кашляю. Сатурация 95-96. На КТ смогу сходить послезавтра только. Что это вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как вы указываете аллергию, может быть бронхоспазм. Пропейте Димефосфон 1 ст. л 3 р в день 10 дней, Монтелар 10 мг вечером 1 месяц. Сдайте кровь на общий ИГЕ, сделайте ФВД с бронхолитиком.
Принятый ответ
Мария,добрый вечер!
Необходимо дооследование для выявление причины кашля ,кроме КТ : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на D - димер ,кровь на общий иммуномоноглобилин Е ,ЭКГ , УЗИ сердца.
При нормальных показателях результатов этих обследований и наличии психоэмоциональной нагрузки ( стресс) - консультация Невролога для исключения неврологической причины кашля ( во сне у Вас нет кашля ,а аллергия ,как раз усиливается в ночь и кашель не проходит самостоятельно ,не даёт уснуть).
Мария, поэтому , повторюсь ,нужно дообследование для выявления точной причины кашля и подбора терапии.
При наличии мокроты - после окончания курса антибиотиков ,через 14 дней - анализ мокроты на флору и чувствительность к Антибиотикам.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмените ацц, он может провоцировать усиление сухого кашля. Пейте больше жидкости, лучше в тёплом виде. Увлажняйте воздух в доме, особенно перед сном, чтобы уровень влажности был 50-60%. От сухого кашля возьмите омнитус или Левопронт сироп, пейте 3 раза в день 10 дней. Можно ещё рассасывать дополнительно пастилки от кашля Доктор Мом
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно выполнить КТ и спирографию. Пока можно ингаляции с беродуалом или хотя бы аскорил по 1 таблетке 3 раза в день