Консультация невролога /

Эпилепсия и ветрянка — вопрос №736195

Мне 20 лет, наблюдаюсь у эпилептолога и принимаю Финлепсин ретард 2 раза в день по 300 мг за приём. Идут 3-и сутки интоксикации ветрянкой. Температура поднималась максимум до 38.4. Сегодня приходил врач, который выписал Амиксин и Амоксиклав. Переживаю за сочетание приёма Финлепсина с назначенными лекарствами. Что посоветуете?

Невролог, Терапевт
Зздратвсвуйте! данные препараты можно с финлепсином.
Но! амиксин при ветрянке не показан, если уж брать препарат противовирусный, то против вируса оспы эффективен ацикловир, валовир. Можно пить валовир по 1 таб 4 раза в день 7 дней, а антибиотик не показан при вирусной инфекции, только если есть нагноение корочек или ранок.
Пейте жидкости много, парацетамол при температуре выше 38, обрабатывать сыпь фукорцином.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Препарпты совместимы,но амоксиклав это антибиотик,он неэффективен при вирусной инфекуии,а вместо амрксина при ветрянке лучше ацикловир по 2 оабл 3 раза в день 7 дней

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. При ветрянке можно обойтись без антибиотиков. Если сильный зуд, можно добавить небольшую дозу антигистаминных (диазолин 0,05 1 раз в сутки).
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы, но они при ветрянке не показаны.
Амиксин не действует на вирус ветряной оспы. Амоксиклав - антибиотик, при вирусном заболевании не нужен.
Из противовирусных можно принимать ацикловир 1 таб 5 раз в день 1 неделю.
В остальном лечение симптоматическое - больше жидкости, при температуре тела выше 38.5 парацетамол 500 мг. Высыпания обрабатывать зелёнкой или фукорцином.
Клиент
Алина, а чем можно снять зуд без конфликтов с финлепсином и ацикловиром?
Невролог
Можно цетрин 1 т 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Препараты совместимы ,ну антибиотик Незнаю для чего вам назначили ,он назначается когда идёт присоединение инфекции ,нагноения ,амиксин можно оставить так как обладает иммуномодулирующим действием
Психотерапевт
Здравствуйте!
Финлепсин сочетается с противовирусными данными препаратами.

Но Учитывая ветряную оспу, назначаете антибиотиков вызывает вопросы.
Невролог
Здравствуйте. Я не вижу плохих взаимодействий межу этими препаратами, но ветрянка ничем не лечится, ни амиксином, ни антибиотиками. При тяжелом течении ветрянки врач прописывает ацикловир. То что Вам прописали антибиотик - это пожалуй даже возмутительно. Нагрузка на печень - и ветрянка дает интоксикацию, и финлепсин,так еще и вдобавок антибиотик.
У Вас много высыпаний, нагноение?
Боюсь Вам нарекомендовали препараты которые могут принести вред а не пользу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, на 3-и сутки и появились обильные высыпания. Гноя не наблюдаю, но прошедшей ночью очень страдал и страдаю сейчас от зуда. Что посоветуете от зуда без конфликтов с финлепсином и ацикловиром?
Невролог
Однозначно не амиксин и не амоксикалв - это бред.
От зуда мазать высыпания Каламин бальзам, он с цинком и помогает в борьбе с зудом и подсушивает.