При засыпании младенец крутит головой и дергается

Девочка (38 недель роды) возраст 1,5 месяца, в последнее время при засыпании, резко открывает глаза, крутит головой, дергает руками и ногами, корчит лицо, не реагирует во время этого на мой голос, как будто в спазме каком-то находится. При этом может кряхтеть и издавать звуки, как динозавр, пукать. Вытягивает губы в трубочку, может язык вытаскивать. Может ли это быть судорогами, эпилепсией или что это вообще . Практически каждое засыпание такое происходит.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В таких случаях рекомендую на сон пеленать ребёнка так как до 6 мес сохраняются хаотичные движения
По описанию ничего критичного

До 4 мес младенческие колики могут беспокоить, ребёнок чаще бывает капризный

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию на судороги не похоже
Ребенок учится держать головку. Это его новая умелка. В это время перегружается нервная система. Ночью мозг остаётся активен, те не может отдохнуть. Поэтому малыша может так делать.
Скажите вв пеленаете ребенка? Используете одежду - кокон?
Мучают колики?

Юлия Антоновна, добрый день, нет не пеленаю, кокон тоже не использую, а вот колики да имеются, газики . Даю укропную водичку и симетикон . Плюс начала давать витамин д по 1 капле, хотя педиатр наш ничего не сказала. И еще у нас по узи порок сердца написали 🤷‍♀️может быть из-за этого ?

Какой порок сердца?

При коликах и газиках рекомендую :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу. Делать 15-20 минут
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)

Также у ребенка сейчас не зрелая нервная система. При пеленании или использовании кокона ребёнок чувствует защиту. (его в утробе также окутывала и сжимала матка)

Юлия Антоновна, там приложила узи сердца
Дмжп 1,5 мм дырочка

Не пугайтесь, это не страшно.
Часто в этой проекции находится овальное окно. Оно нужно плоду для нормального функционирования в утробе. В течение первого года оно закрывается. Поэтому вам нужно ща ним наблюдать и делать узи в 6 месяцев и в год
Из-за него поведение и жизнь ребёнка не изменяется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ все в пределах возрастной нормы. Если есть возможность снять видео с волнующими моментами, то было бы гораздо понятнее, что происходит с малышом. Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое поведение вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это младенческие дисхезии.
Возникает затруднением акта дефекации в результате нарушения координации между деятельностью мышц( не может напрячь мышцы брюшного пресса , и не может расслабить мышцы тазового дна ) , отвечающих за нормальное опорожнение кишечника. Проявляется это состояние криком, плачем и беспокойством,
покраснением кожи лица малыша перед дефекацией. Дисхезии проходят обычно до 9 месяцев, обычно когда ребенок начинает ползать.

Здравствуйте