Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать обследование — вопрос №736315

Все началось с того, что в конце года сдала общий анализ крови. Был выявлен низкий гемоглобин (86). Терапевт назначили уколы ферум Лека и мильгаму. Проколола. Пересдала кровь. Гемоглобин повысился до 124. Сходила к гинекологу (по причине обильных месячных со сгустками). На УЗИ обнаружили кисту. Сказала прийти ещё раз на УЗИ на 5-7 сутки менструации. Пока жду. Сходила к гастроэнтерологу. Покупала меня. Сказала все нормально. Отправила на УЗИ брюшной полости и желудка ( при слове фгдс у меня начинается жуткие панические атаки, поэтому решили пока так). По УЗИ рефлюкс, в остальном все норм. Из за этих переживаний, что придется глотать трубку и что со мной что то не так по вечерам не могу уснуть, ком в горле и из за него панические атаки! Что со мной???????

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Пока по описанию видно только повышенную тревожность и панические атаки.А что беспокоит соматически- не очень ясно
Принятый ответ
Клиент
Яна, меня беспокоит ком в горле. Он появляется вечером перед сном. Не каждый вечер. Иногда сам проходит и я спокойно засыпаю. Иногда я довожу себя до паники из за него

Терапевт, Гастроэнтеролог
В вашем случае-признак невроза.Что пьёте из противоторевожных?
Клиент
Яна, ничего. Боюсь они плохо на желудок повлилают. Полгода назад сдала кровь и обнаружила низкий гемоглобин. Знакомый терапевт напугала что у меня может быть внутреннее кровотечение. Теперь боюсь пить таблетки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет и не будет у вас никакого кровотечения.Склоняюсь к тому, что ком в горле имеет невротическою природу.Если так- начать Грандаксин курсом на 1-2 мес.Сделать ФГС-если очень страшно, то хватит гастропанели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В связи с чем вас отправляют на фгс ? Что беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только ком в горле. Больше жалоб нет. В туалет хожу раз в день. Иногда один раз в два дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Щитовидную железу проверяли ? Гормоны .
Гастроэнтеролог, Терапевт
После лечения гинеколога контроль гемоглобина делали ?
Клиент
Екатерина, проверяла. УЗИ делала года три назад. Все норм. ТТГ сдавала полгода назад, тоже все отлично
Клиент
Екатерина, гинеколог толком не назначила лечение. Сказала, что она не видит причин обильных месячных. Повторно кровь сдавала после уколов железа. Гемоглобин поднялся до 124.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уровень гемоглобина поднялся очень хорошо . Для оценки жкт можно сдать гастропанель или ФГС под седацией ( сном ) . Так же ком может носить неврологический характер, необходима консультация невролога . Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, у меня, также как и у моей мамы, всегда низкий уровень гемоглобина. Во время беременности я пила постоянно феррум Лек. Но слова терапевта меня задели за живое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дарья , нет поводов на данный момент для переживаний . Если причина в обильной менструации , то конечно будет происходить снижение гемоглобина , но это корректируется профилактическими дозами железа во время менструации. Так же если гинеколог не даёт рекомендации по поводу обильных менструации , то возможно стоит обратится к другому гинекологу . Если терапевт будет настаивать на фгс , то можно сделать под сном, то здесь боли и неприятных ощущений Вы не почувствуете .
Гастроэнтеролог
Добрый вечер , раньше были проблемы желудком?
Основная причина железодефицита у менструирующих женщин-это гинекология. Необходимо обсудить коррекцию обильных месячных.

В плане ЖКТ железодефициты возникают при целиакии-можно сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию IgAIgG
При язвенных поражениях ЖКТ (язва желудка, дпк-самые частые причины, язвы пищевода, кишечника)
При операциях кишечнике- когда удаляют часть кишки

Если боитесь панически делать гастроскопию, выполните гастропанель-это анализ крови , который показывает кислотность желудка, атрофию, наличие хеликобактера
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, проблем с желудком ни когда не было. А вот обильные месячные прям со сгустками были всегда. Но гинеколог сказала что она не видит причин обильных месячных у меня
Клиент
Анастасия, питаюсь я конечно не правильно. На завтрак чай или кофе. В обед булка или что то подобное. Вечером пока приедешь домой сильно и кушать не хочется.
Гастроэнтеролог
Я бы обратилась за вторым мнением гинеколога
Гастроэнтеролог
Тогда ваши варианты обследования при боязни гастроскопия: рентген пищевода и желудка с барием ( раньше так и обследовали, пока эгдс не было), а для оценки работы желудка, атрофии и тд -кровь на гастропанель
Гастроэнтеролог
при исключении патологии щитовидной железы, исключении образований пищевода -можно сделать рентген с барием и оценить проходимость пищевода
Если все в норме и ситуация кома появляется при тревоге, то необходимо обсудить назначение антидепрессантов очно
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас повышенная тревожность от мысли о проведении ЭГДС. Не совсем поняла с какой целью вам отправили к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в связи пониженным гемоглобином. Сказали обратиться к гастроэнтерологу и гинекологу
Гастроэнтеролог, Гематолог
Стандартный перечень обследования при анемии - это УЗИ брюшной полости, ЭГДС, колоноскопия, гинеколог (для женщин). Если на данный момент анемии уже нет, то можно эти обследования не делать. Если проблема повторится, тогда будете обследоваться как положено.