Орхоэпидидимит

На УЗИ поставили диагноз хр.орхоэпидидимит.Какие анализы нужно сдать,чтобы опредлить,какая именно инфекция?в спермограмме нет сперматозоидов,это из-за инфекции?какие прогнозы данного заболевания,лечится ли??

Добрый день!
Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит?

Алексей, периодические ноющие боли в области машонки. Иногда проблемы с эрекцией,но не всегда.по спермограмме-азооспермия.

По поводу азооспермии, надо делать пункцию яичек под контролем УЗИ для выявления наличия сперматозоидов.

Алексей, а как быть с инфекцией?может это быть причиной отсутствия сперматозоидов?

По поводу инфекции нужно сделать обследование
Мазок на флору из уретры
ПЦР 12 позиций из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Андрофлор не делайте, там не определяется чувствительность выявленных бактерий к антибиотикам.

Алексей, спасибо,есть ли вероятность,что после лечения инфекции,спермограмма восстановится?

То есть появятся ли сперматозоиды? Тут надо выяснить, вырабатываются ли сперматозоиды в яичках вообще и, если, вырабатываются, то почему они не поступают в семенные пузырьки. Инфекция, действительно, может вызывать отек и затрудняет движение сперматозоидов. Но начинать надо с пункции яичек и поиска там сперматозоидов.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Алексей, загрузил фото,секрета предстательной железы 2019 г .нужно такой же анализ переделать,или это что то другое?

Принятый ответ

Да, нужен такой анализ и бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

Здравствуйте! Андрофлор комплекс сдавали?

Галина, сдал мазок на ИППП,около 10 видов,были выявлены гарднелла и уреаплазма. Какие именно инфекции нужно сдать?

Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Какие титры были у гарднереллы и уреаплазмы?

Галина, прикрепил фото с титрами инфекций

Принятый ответ

У Вас низкие титры, но пролечится перед планированием нужно. Секрет предстательной железы в норме, без воспаления. Но, наличие гарднереллы и уреаплазмы не будут причиной отсутствия сперматозоидов в эякуляте. Главное, что патогенной микрофлоры у Вас не обнаружено.
При исследовании эякулята обнаружилась азооспермия – это означает отсутствие сперматозоидов. Вообще, в таком случае рекомендовано выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. При азооспермии, при наличие нормального объёма яичек, нормального ФСГ - возможно проведение биопсии яичка. Если Вы планируете беременност, и если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ. Также рекомендую проверить кровь на: 1) Кариотип. 2) На делецию AZF локуса. Выявление мутации del AZFa,AZFb,AZFc. Множественные регуляции в синтезе и структуре белков - выявление делеций в области локуса AZF, влияющих на сперматогенез. 3) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. 4) Генетическая диагностика муковисцидоза. Анализ гена CFTR.
Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки именно с доплерографией. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
В любом случае Вам нужно обращаться в специализированное мед. учреждение – центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.