Консультация гинеколог-эндокринолога /

Узи после зб — вопрос №736663

Здравствуйте. Мне 26 лет,5 лет назад были успешные роды. В октября забеременела вторым ребёнком,на 12 недели узнали что плод замер на 8 ещё неделе.Сделали выскабливание 6 декабря. Сгустки остались,через 2 дня сделали гистероскопию. 12 дней после были выделения. 4 января пришли первые месячные. Цикл всегда был 28-29 дней. После чистки принимала антибиотики. Месячные были чуть меньше чем обычно,но в целом разницы на увидела.Ничего не беспокоит,чувствую себя хорошо.Сегодня 9 день цикла,сделала Узи. Посмотрите пожалуйста,на сколько там все плохо?К врачу только в понедельник смогу сходить.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Очень много выставлено диагнозов, но не всё так плохо, как кажется
На восстановление после выскабливания идёт 1-3 месяца, поэтому не переживайте Скажите пожалуйста что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Сейчас ничего не принимаю. Думала сначало на УЗИ схожу,потом к гинекологу,чтобы обследоваться дальше. А возможно ли,что опущение матки это последствия выскабливания?Узи делала 2 раза при беременности,все было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас опущения матки - она отклонена кзади, но это особенность её расположения и это норма?
Клиент
Светлана,по узи воспалений таких опасных нет,я правильное поняла ?Мне нет надобности сейчас бежать к врачу ,могу спокойно подождать понедельника?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно? спокойно ожидайте приёма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Много слов - мало смысловой нагрузки в заключении узи.
Скажите, пожалуйста, Вас саму что-то беспокоит?
Боли, не характерные выделения? Что-то из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сейчас беспокоит молочница,а так все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи матка расположена кзади (вариант нормы), не увеличена в размере.
Есть варикозное расширение вен - ничего страшного в этом нет и если нет постоянных болей лечению не подлежит
Эндометрий не толстый, 5-6мм, есть кисточки - но после прерывания беременности - возможно такое - нужно посмотреть после следующей менструации. Главное - что нет патологического кровотока в полости матки, то есть там нет никаких остатков.
Шейка в норме - есть наботовы кисты (норма)
Яичники немного увеличены - там много фолликулов - но это нормально - организм восстанавливается после стресса.
Поэтому в УЗИ ни одного конкретного и страшного диагноза нет.
Если Вас ничего не беспокоит - не волнуйтесь.
Кандидоз как проявляется, лечите?
Клиент
Адэль, был зуд.Поставила свечи Пимафуцин,сейчас уже хорошо,проходит все.А что делать с опущением матки?Это ведь не норма?Я так поняла,мне нельзя будет ничего тяжёлого поднимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что за опущение? Вам на кресле поставили?
Клиент
Адэль, Нет,на кресле не смотрели. В стационаре врач перед выпиской делал осмотр,все было хорошо. На узи сегодня сказали,матка ниже обычного положения. Я так понимаю,это и есть опущение?Или ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет.
Бывает матка расположена кпереди - бывает кзади.
И то у другое - норма, как цвет глаз разный у людей.
Скорее всего имели в виду - что у Вас матка кзади.
К опущению это не имеет отношения - но оно по узи и не ставится - только на кресле
По анамнезу - 26 лет, одни роды - вряд ли у Вас есть опущение матки
В любом случае - диагноз по узи не ставится
Клиент
Адэль, спасибо.Врач все спрашивал как проходили первые роды,поднимаю ли тяжести,мол по этой причине матка может быт ниже чем обычно.на кресле он не смотрел.Спасибо за развёрнутый ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Роза, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
По поводу опущения - лучше без УЗИ посмотреть - просто на кресле.
Да и жалобы бы были - на подтекание мочи при физической нагрузке, чихании, воздух во влагалище. В любом случае - рекомендуются упражнения Кегеля для профилактики. . В процессе мочеиспускания приостановить струю, а затем расслабиться и продолжить. Запомнить мышцу, которую пришлось напрячь во время остановки процесса.
Представить, что нужно удержать газы внутри кишечника, когда они пытаются выйти наружу. Для этого напрячь мышцы как можно сильнее, запомнить ощущение.
Основное движение в любом упражнении Кегеля для женщин — сжатие (сокращение). Важно исключить напряжение мышц пресса, ягодиц и бедер, иначе результата не будет;
дышать нужно глубоко, ровно и спокойно, без задержек;
нельзя сокращать интимные мышцы при мочеиспускании — такой способ, наоборот, ослабляет мускулы тазового дна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а можете прикрепить снимки по Узи?
После выскабливания такое восстановление железистой стромы, это нормально, не нужно переживать.
Клиент
Заира, Узи прикрепила.
Акушер, Гинеколог
УЗИ я видела, там ничего страшного нет. В течение 3х месяцев после выскабливания такое состояние эндометрия, это нормально. А нет самих снимков? Можете их прикрепить ?
Клиент
Заира, а нормально что эндометрий такой тонкий на 9-10 день цикла?Всего 5-6 мм
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально. После выскабливания эндометрий тяжелее восстанавливается, чем после естественной менструации. Оценить рост эндометрия можно после 3х месяцев хотя бы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по УЗИ ничего страшного нет.
Есть признаки аденомиоза, если есть жалобы, то необходимо гормональное лечение.
Клиент
Алексей, жалоб нет. Живот не болит,ничего не беспокоит. Меня больше волнует,почему матка опущена?Перед выскабливанием раза 4 делала узи,все хорошо было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ничего опасного и страшного нет по результатам Узи, не беспокойтесь, планировать беременность можно.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приёму витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Понаписали ради того, чтобы что-то написать. У вас абсолютно нормальное УЗИ.
Воспалительный процесс по УЗИ не ставится. Расширение аркуатных вен есть практически у всех - их просто не оценивают никогда. Неоднородность эндометрия надо оценивать во второй фазе цикла. Мультифолликулярный яичник - это просто функциональное изменение после беременности. В следующем цикле он уже будет нормальный
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а матка ниже обычного положения насколько плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она не ниже - она просто отклонена кзади. Это один из трёх возможных положений матки
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста,нужно ли пить КОК?Мне после выскабливания прописали Регулон 3-6 месяцев,пока ничего не пила.Никогда их не пила раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью? Вам нужна контрацепция? Или вы планируете беременность - хотите снова попытаться?
Клиент
Валерия, конечно,хочу обследоваться,и сразу начать планировать ребёнка.Просто мнения разнятся у врачей,кто то против Кок ,кто-то наоборот за.Беременность в ближайшее 2 месяца исключена,мужа не будет дома.Месячные после чистки пришли во время,не знаю надо ли в моем случае их пить.
Клиент
Валерия, после выскабливания мне прописали Регулон 3-6 месяцев,пока что ничего не пила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И не надо. Если вы планируете беременность, то никакого смысла в КОК нет.
Вам сейчас необходимо подготовиться к новой беременности:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Описанная на УЗИ картина требует дифференцировать ее между начинающимся аденомиозом и метритом, в эндометрии не исключен воспалительный старый процесс. Рекомендую повторить УЗИ в новом менструальном цикле на 5-9 день. Замершая беременность приравнивается к хроническому эндометриту, поэтому в плане реабилитации необходимо в этом месяце уже провести диагностику: исключить инфекции, вирусы, восстановить рецепторный аппарат матки (физиолечение, циклическая витаминотерапия)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, короче как я поняла ничего хорошего нет.Спасибо буду обследоваться .