Высокий уровень D-димера

Добрый день! Сдала анализ крови, показатели следующие: Протромбиновое время 11.5 сек. Протромбиновый индекс по Квику 99 % МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.03 Антитромбин III 108 % АЧТВ 29.6 сек. Тромбиновое время 16.6 сек. Фибриноген 2.44 г/л D-димер 1010.39++ Все показатели в норме, а D-димер очень высокий. На протяжении 4,5 лет принимаю противозачаточные Линдинет 20. Мог ли их прием спровоцировать такое значение показателя?

Принятый ответ

Здравствуйте, д- димер высокий необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, ковид не перенесли ? Вам необходимо принимать антикоагулянт.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ. При повышенном Д-димер показан антикоагулянт Эликвис или ксарелто 2,5 мг два раза в сутки в течении месяца. Затем пересдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вполне противозачаточные препараты могут спровоцировать такие показатели.
Какие референсные значения Д-димера в вашей лаборатории?

Данный препарат тоже может повлиять .

Принятый ответ

Показан прием антикоагулянта эликвис 2,5 мг 2 раза в день контроль д димера через 14 дней,выполнить узи слсудов нижних конечностей и сосудов малого таза.

Принятый ответ

здравствуйте
в связи с чем сдавали д Димер? что беспокоит?

Здратвсвуйте, ковидом не болели? есть варикоз?

Екатерина, в июле болела, перенесла относительно легко, варикоза нет.

прием ОК может повлиять на результат, стоит начать прием ксарелто 10 мг 1раза в день месяц с последующим контролем д-димера

Здравствуйте. Да, эти препараты могли повлиять. Вас что-то беспокоит: одышка, боли в груди, кашель с мокротой? Если да, нужно срочно обратиться к кардиологу, сделать МСКТ-ангиография легочных артерий. Если ничего не беспокоит, сделать УЗИ вен нижних конечностей с целью выявления тромбов, УЗИ сердца.

Наталья,нет, из того, что вы перечислили ничего не беспокоит

Это хорошо. Такое высокое повышение Д-димера говорит о том, что может быть тромбоз и тромбоэмболия, в т.ч. ветвей легочной артерии, поэтому спросила про симптомы. Тогда Вам нужно сделать УЗИ вен и начать прием антикоагулянта для профилактики тромбоза: эликвис 2,5 мг 1 т 2 раза в день, через 2 нед пересдать Д-димер.

Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием антикоагулянтов на 3-4 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Вам показан прием антикоагулянтов- эликвис 2,5 мг 2 раза в день 2-3 недели, затем снова пересдать