Консультация стоматолога /

Десна стала бело-серая после установки лекарства в зуб — вопрос №736722

Здравствуйте, в воскресенье пришла с острой болью, вскрыли зуб (вероятно был долгий хрнический процесс, возможно свищ), положили лекарство на три дня (вроде резорцин). На следующий день десна стала сереть возле зуба, а вокруг этой области оч.сильный отек. Еще через день стало хуже серая область 1 на 1.5 см примерно выглядит совсем безжизненной, вокруг ярко красная тонкая каемочка, далее выраженный отек. Пришла посоветоваться в стоматологию, другой врач сказал, что ничего страшного, это ишемия...отправил домой, ждать планового приема. Подскажите, что это может быть.

Стоматолог
Здравствуйте,Таня
Описанным Вами способом желательно Зубы не лечить,необходимо:рентген,качественная обработка каналов,лечебная паста на основе кальция под временную герметичную пломбу-это первый этап
По фото-как будто резорцин протек и возник некроз слизистой
Обратитесь в другую клинику к другому доктору
Надо убрать временную пломбу,местно на слизистую наносит асепта адгезивный бальзам-5раз в день
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Но судя по фото это не ишемия ,а некроз дёсны под воздействием подтекающего из-под временной пломбы лекарства. Надо срочно заменить временную пломбу и прекратить подтекание. Точно зная , что за лекарство дало такую реакцию, начать лечить десну. Не тяните с этим.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Это не отек это некроз тканей!Нужно срочно убирать временную пломбу хотя бы.И резорцин-формалином лечили в СССР,сейчас в современной стоматологии так не лечат, лучше найдите нормального опытного современного врача который хорошо пролечит зуб.После такого лечения обязательно будут осложнения