Царапина не большая

Очень прошу вашей поддержки. Полтора месяца назад дочка 7 лет пошла на кухню, прибегает от туда с криком и говорит, что её поцарапала крыса. Я её спросила ты видела крысу, на что она сказала, что нет, но на кухне живёт же крыса. Ногу осмотрела и увидела не большую царапину без крови, на том месте где завязывают шнурки. Дело в том, что у нас и правда на кухню месяца 3 приходила крыса, которую мы не смогли не поймать не отравить, а после этого случая она через неделю пропала. Ответьте пожалуйста, если это всё таки крыса пробежалась по её ноге, есть ли риск заразиться бешенством? У меня уже пороноя, живу в страхе, сама уже сума сойду.

Принятый ответ

Добрый день. Риск заражения есть при укусе и ослюнении. И при попадании крови зараженного животного в раны, на слизистые. Грызуны, как правило, вообще не болеют и не переносят бешенство.

извиняюсь за неполное сообщение. В вашем случае риска инфицирования бешенством явно нет.
НО. с крысами надо что-то вам решать. они могут переносить другие инфекции, заразные для человека.

Сергей, получается, если всё таки по её ноге пробежала крыса и царапнула её, риска всё равно нет?

Принятый ответ

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

если это всё таки крыса пробежалась по её ноге, есть ли риск заразиться бешенством?

если крыса, то риск есть и показана вакцинация КОКАВ.
ее и сейчас нужно начинать.

Константин, но разве на когтях вирус есть?

Я написал, как положено поступать по Протоколам.
Оцарапывание животным, потенциально опасным по бешенству - это показание к вакцинации КОКАВ.

Вот официальная инструкция к вакцине.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Как видно из инструкции, царапины относятся к потенциально опасным повреждениям, которые требуют вакцинации.

Константин, по протоколу я тоже читала, но она не видела крысу, и просто так не хотелось бы ставить. Вы как врач можете сказать какой риск при царапин, если эта крыса? А не как по протоколу положено.

Мы не оцениваем риски, мы работаем по Протоколу.
Заболевание смертельное и здесь не место догадкам.
Нужно делать то, что положено.
Или берите ответственность на себя и отказывайтесь - Ваше право.

Константин, а через такое время не поздно ставить прививку? Написано, что она в течение 14 дней ставится.

Ее делают в день травмы. Поэтому она называется "экстренная вакцинация". Чем быстрее сделать - тем больше вероятность, что антитела успеют выработаться.
14 дней - это крайний срок, когда она еще может сработать.
Потом просто бесполезно.

Константин, получается уже нет смысла делать прививку?

Так. Извините. Здесь еще один вопрос по прививке от столбняка и я просто перепутал и ответил не в тот вопрос. Все что написано в прошлом комментарии к Вам не относится.

От бешенства прививают даже, когда начинают симптомы болезни проявляться. Здесь сроков никаких крайних нет. Если Вы что-то где-то прочитали, то дайте ссылку и я поясню.
От бешенства крайних сроков вакцинации НЕТ.