Консультация ветеринара /

Крыса задыхается — вопрос №2392455

Добрый вечер. Сегодня вызывали врача на дом крысе, она задыхалась и стала синеть. Сказали что у нее пневмония ( она два дня кашляет и чихает кровью), делать только эвтаназию. Но вкололи вот эти препараты( фото прикрепляю). Но может можно что-то проколоть? Чтобы ей полегче было? Усыпить не смогу. 😭
Если сказали будет такой же приступ попробовать вколоть эти препараты, но не дозировку, не количество чего колоть не сказали. Подскажите какую дозировку надо колоть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Какой возраст и вес крысы?
На сколько она в тяжёлом состоянии на данный момент?
Можно побороться за её жизнь. Азикан (антибиотик) препарат хороший, но его тяжело дозировать для мелких животных. Можно применить энрофлоксацин в инъекционной форме 2,5% раствор. Для облегчения дыхания можно применять фуросемид (он используется при отёке лёгких). Перегрева питомца накануне не было? Дексасавет и тонокард повторно можно применить, только если питомец в крайне тяжелом состоянии.
Клиент
Алексей, она задыхается. Ей 2 года и 2 месяца

Клиент
Алексей, вес не знаю. Где-то 400. А какую дозировку колоть?
Ветеринар
Для облегчения дыхания крысе можно применить инъекционно фуросемид 0,1 мл 1-2 раза в день, для лечения пневмонии анбитиотик байтрил/энрофлон 2,5% в дозе 0,2 мл 1 раза в день в течении 14 дней.
Потребление корма и воды сохранено?
Клиент
Алексей, ест и пьет очень плохо. Колоть внутримышечно или подкожно?
Спасибо)
Ветеринар
Можно как внутримышечно так и подкожно. Подкожно немного легче может будет.