Консультация невролога /

Почему увеличен один зрачек? — вопрос №737104

Добрый день! Переболела Ковидом два месяца назад, настигло панические расстройство, невролог назначил Ципралекс И Алпразолам, пью две недели, два дня раза увеличили дозу до 10 мгЦипралекс и Алпразолам по 1/2 три раза в день. Уже второй день по утрам просыпаюсь и правый глаз как воспалён, красноват ближе к углу глаза и зрачек увеличен по сравнению с другим глазом… скажите пожалуйста , очень волнуюсь, что это может быть , это может быть такая побочка от препаратов? Была у офтальмолога, сказала все нормально, идите к неврологу, невролог посмотрела сначала говорит у вас одинаковые значки, а потом повестила головой ой нет периодически увеличиваться правый…. Сказала если будет так три дня делать МРТ головного мозга, я незнаю уже что и думать, может ли это быть побочка от лекарственных препаратов?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Такой побочный эффект описан у ципралекса, проконсультируйтесь с лечащим врачом о замене или отмене.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да там прописан мидриаз нечасто, но мидриаз это же ведь одновременное увеличение зрачков? Или не обязательно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не обязательно, может реагировать и один
Клиент
Михаил, спасибо, а то все ваши коллеги пишут что только два и никак иначе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у каждого свой опыт, в том числе и у врачей.
Невролог
Здравствуйте. Ципралекс не дает именно разность зрачков, он может давать расширение обоих зрачков. Не исключаю, но сомневаюсь что это реакция на ципралекс. Но и если в целом в общем по осмотру все нормально , не думаю что какая-то патология. но если прям явно заметно что один зрачок шире другого то лучше перестраховаться и МРТ пройти.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите а в норме может быть один зрачек незначительно больше другого? Или они должны быть одинаковы?
Клиент
Яна, ну он и не сильно увеличен, но если присмотреться то видно, на работе спросила, все посмотрели и сказали что если прям смотреть то видно, а если бы не сказали то и не заметили… даже невролог у которой я сегодня была не сразу заметила, пришлось покрутить головой и только в разных проекциях он показал что расширяешься больше другого.
Невролог
Да , в норме такое есть, бывает и не редко. но там разница в норме не большая.
Возможно проста Ваша такая индивидуальная особенность.
Клиент
Яна, раньше я просто этого никогда не замечала, только вот последний два дня когда глаз покраснел увидела и испугалась.
Невролог
Возможно так было и ранее.
При патологии - резко и остро бросается в глаза асимметрия. Один зрачок либо слишком широкой, либо слишком узкий как точка.
Клиент
Яна, нет у меня не так, он в основном нормальный, только периодически увеличивается немного
Невролог
Я думаю нужно наблюдать. И для перестраховки мрт пройти.
Педиатр
В глаза никогда ничего не капали? Ципралекс действительно может воздействовать на ширину зрачка. Если нет возможности убрать лекарственные препараты, тогда конечно МРТ не помешает. Паническое расстройство лечит не таблетками, таблетки только помогают дождаться эффекта от психотерапии. Вам нужен клинический психолог или психотерапевт
Клиент
Наталья, да я скатала в инструкции написано, что может быть мидриаз, но это же одновременное я так понимаю расширение зрачков, а у меня оно с одной только стороны, или такое тоже возможно? Капала с утра только Визин, чтобы снять покраснение.
Клиент
Наталья, а можно таблетки отменить? Я пью их две недели пока…
Педиатр
Я не думаю, что таблетированный препарат мог так разно воздействует на зрачки, Последний раз я видела разность зрачков при закапывании в глаза офтальмоферона, там был компонент который воздействует на циркулярную мышцу, и получилось что зрачки были разные при отмене препаратов всё прошло. Оценивайте свои силы, возможно при резком отмене препаратов будет ухудшения состояния панического расстройства, Я думаю что лучше сделать МРТ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прокомментирую, как офтальмолог. В норме, конечно, может быть что один зрачок будет чуть больше другого, но это именно чуть чуть и на простой взгляд этого не будет заметно.
У ципралекса действительно в побочке есть мидриаз, но тут именно мидриаз ( расширение) двух зрачков, а не одного. Если не было никакой травмы, плюс вас очно осмотрел офтальмолог и ничего "не нашел", тогда я тоже для вашего же успокоения склоняюсь, как и другие коллеги, к МРТ
Клиент
Александра, ну он и не сильно увеличен, но если присмотреться то видно, на работе спросила, все посмотрели и сказали что если прям смотреть то видно, а если бы не сказали то и не заметили… даже невролог у которой я сегодня была не сразу заметила, пришлось покрутить головой и только в разных проекциях он показал что расширяешься больше другого.
Офтальмолог
Возможно предположить, вы жаловались на то, что глаз немного воспален был с утра, но вы же были у офтальмолога очно и он ничего не заподозрил. Визин тоже такого эффекта не даст, он не действует на мышцы сужающие и расширяющие зрачок.
Если в течении пару дней это не пройдет, то все же склоняюсь к МРТ.
Невролог
Здравствуйте !увеличения зрачков может быть на фоне приема ципралекса ,но симметричное ,у вас разные зрачки поэтому целесообразно пройти мрт головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не исключено, что это побочная реакция на ципралекс. Я не встречала, чтобы был задействован только один зрачок, но теоретически такое возможно.
Лучше, конечно, пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, ещё один вопрос, я была сегодня у невролога она сказала, что если что то действительно критичное то был бы глаз красный, а он у меня почему то только после сна чуть красноватый ближе к внутреннему уголку, Визин покараю и проходит и потом днём нормально…
Клиент
Алина, единственное что сохраняеться это периодическое увеличение зрачка, но он не постоянно увеличен, а еериодически только
Клиент
Алина, у меня есть ещё грыжи в шейном отделе от них не может быть такая реакция? Последние несколько дней голова болела, но это у меня частое явление… на фоне шейного остеохондроза
Клиент
Алина, и наверное если бы была серьёзная патология то он бы наверное не сужался?
Невролог
Если бы была серьёзная патология, то зрачок не реагировал бы на свет.
Грыжи в шейном отделе не могут быть причиной.
Расширение одного зрачка также может быть синдромом Эйди, это не опасно.
Клиент
Алина, ох я прям распереживплась вся, что делать(((( и мрт боюсь делать а вдруг что то не так, что там страшное
Клиент
Алина, ну вот тогда и не понятно что это такое происходит, такое ощущение что зрачок живет своей жизнью, то увеличивается то уменьшается)
Невролог
Не думаю, что на МРТ обнаружат что-то страшное.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, на препарат точно такой реакции не будет. а офтальмолог вас смотрел, нет глазной патологии?