Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №1343549

Здравствуйте! У меня обнаружены цмв lgg и lgm. Половой партнер один более года, у него цмв не обнаружен, у него герпес. У меня на половых органах высыпания появились через несколько дней после сдачи наших анализов. У меня генитальный герпес уже много лет рецидивы часто. Год назад я проколола витагерпавак один курс, пока не повторяла, рецидивы не уменьшились. Нужно ли проколоть снова? Вопрос по цмв - нужно ли лечить? Мы планируем беременность. Я плохо себя чувствую, слабость часто, пониженное давление, второй раз за год краснеют сосуды в левом глазу, болит голова слева в середине примерно, сейчас пью мексидол, головная боль ушла, краснота пока есть. Это может быть от цмв? Плохие анализы по белковым фракциям - это может бытьот цмв? Слабость, если более 3 часов не ем мясо, немеют конечности и затылок - это может быть от цмв? Прокомментируйте пожалуйста

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, колит, ленивый желчный, густая желчь, запоры, долиха сигма.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Для уменьшения рецидивов применяют супрессивную терапию.
Примеры схем:
валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или
− фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
или
− ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд), насколько длительно определяет врач по количеству рецидивов, то есть насколько они у Вас сократились.

Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин

Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения.
Душ и ванны старайтесь не принимать, отдельно гигиена половых органов, отдельно лицо, чтобы не перенести на губы герпес.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Раз планируете беременность, то цмв нужно пролечить: валацикловир 500 мг 3 раза в день 10-14 дней. Контроль мазка и крови на цмв после лечения через месяц

Глаза надо показать окулисту, может быть из-за цмв

Другие симптомы не очень характерны для цмв
Клиент
Ирина, спасибо за развернутыйответ!! Я пила ацикловир год, во время этого высыпаний не было совсем, потом потихоньку возобновились. Подскажите, а высыпания могут быть от цмв? А что Вы скажете о вакцинах против герпеса? Может проколоть еще раз?

Инфекционист, Гепатолог
От цмв может быть, можно сдать мазок с высыпаний на цмв и ВПГ и поймете точно от чего.
У вакцины против герпеса нет доказательной базы, поэтому кому-то помогает, кому-то нет. Если помогло, то проколите, да

Клиент
Ирина, а лечение от цмв и герпеса одинаковое? Значит не важно, что высыпает? Подскажите, если я буду постоянно принимать валацикловир - значит беременнеть будет нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, дозы разные и продолжительность лечения тоже разная от цмв сложнее вылечится, чем от ВПГ
Да; на фоне валацикловира не беременейте

Беременеть лучше без препаратов. А уже Беременным с высокой частотой рецидивов (более 6 раз в год), рекомендован прием ацикловира в последние 4 недели беременности. Такая тактика снижает риск возникновения рецидива заболевания
Клиент
Ирина, что сейчас посоветуете? Пока не принимать супрессивно и подождать следующих высыпаний, что бы точно понять, что это?
Инфекционист, Гепатолог
Да, для начала супрессивной терапии нужно подтвердить, что это герпес, все верно.
Появляется сыпь- сдаёте с нее мазок. В зависимости от причины пролечиваетемь лечебной схемой, если ВПГ, то после тогда как сыпь пройдёт, начинаете супрессивную терапию
Клиент
Ирина, цмв может быть причиной хронического кашля? Я кашляю 3 года после ковидной пневмонии, все анализы хорошие, кашель приходит, когда начинаю охлаждаться, замерзать
Инфекционист, Гепатолог
Нет, судя по анамнезу это проявления хронического бронхита
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Нет, Ваши проблемы не связаны с ЦМВ, Вы уже давно инфицированы (много IgG), инфекция в хронической латентной форме и лечения не требует, полностью от неё избавиться невозможно (как и от других герпес-вирусов), это не препятствие к планированию беременности, рисков для плода нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Для уменьшения частоты рецидивов простого герпеса общепринятый подход - это длительная (не менее 6 месяцев) супрессивная терапия валацикловиром 0,5 1-2 р./сутки либо ацикловиром 0,4 3 р./сутки.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас есть иммунитет на краснуху, цмв и токсоплазмоз, наличие IgG в крови. Генитальный герпес необходимо подтвердить анализом на герпес 2 типа, только потом начать лечение. Лечение таб Ацикловир 200 по 1 табл 5 раз в день курс 3 месяца
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ЦМВ инфекция. Учитывая высокий титр антител G и наличие М антител имеется активация вируса. Вам надо провести курс уколов Циклоферона по 2 мл через день, всего 10 уколов.