Цитомегаловирус

Здравствуйте! У меня обнаружены цмв lgg и lgm. Половой партнер один более года, у него цмв не обнаружен, у него герпес. У меня на половых органах высыпания появились через несколько дней после сдачи наших анализов. У меня генитальный герпес уже много лет рецидивы часто. Год назад я проколола витагерпавак один курс, пока не повторяла, рецидивы не уменьшились. Нужно ли проколоть снова? Вопрос по цмв - нужно ли лечить? Мы планируем беременность. Я плохо себя чувствую, слабость часто, пониженное давление, второй раз за год краснеют сосуды в левом глазу, болит голова слева в середине примерно, сейчас пью мексидол, головная боль ушла, краснота пока есть. Это может быть от цмв? Плохие анализы по белковым фракциям - это может бытьот цмв? Слабость, если более 3 часов не ем мясо, немеют конечности и затылок - это может быть от цмв? Прокомментируйте пожалуйста

Гастрит, колит, ленивый желчный, густая желчь, запоры, долиха сигма.
42 года

Здравствуйте, Наталья!
Для уменьшения рецидивов применяют супрессивную терапию.
Примеры схем:
валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или
− фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
или
− ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд), насколько длительно определяет врач по количеству рецидивов, то есть насколько они у Вас сократились.

Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин

Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения.
Душ и ванны старайтесь не принимать, отдельно гигиена половых органов, отдельно лицо, чтобы не перенести на губы герпес.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Раз планируете беременность, то цмв нужно пролечить: валацикловир 500 мг 3 раза в день 10-14 дней. Контроль мазка и крови на цмв после лечения через месяц

Глаза надо показать окулисту, может быть из-за цмв

Другие симптомы не очень характерны для цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо за развернутыйответ!! Я пила ацикловир год, во время этого высыпаний не было совсем, потом потихоньку возобновились. Подскажите, а высыпания могут быть от цмв? А что Вы скажете о вакцинах против герпеса? Может проколоть еще раз?

От цмв может быть, можно сдать мазок с высыпаний на цмв и ВПГ и поймете точно от чего.
У вакцины против герпеса нет доказательной базы, поэтому кому-то помогает, кому-то нет. Если помогло, то проколите, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, а лечение от цмв и герпеса одинаковое? Значит не важно, что высыпает? Подскажите, если я буду постоянно принимать валацикловир - значит беременнеть будет нельзя?

Нет, дозы разные и продолжительность лечения тоже разная от цмв сложнее вылечится, чем от ВПГ
Да; на фоне валацикловира не беременейте

Беременеть лучше без препаратов. А уже Беременным с высокой частотой рецидивов (более 6 раз в год), рекомендован прием ацикловира в последние 4 недели беременности. Такая тактика снижает риск возникновения рецидива заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, что сейчас посоветуете? Пока не принимать супрессивно и подождать следующих высыпаний, что бы точно понять, что это?

Да, для начала супрессивной терапии нужно подтвердить, что это герпес, все верно.
Появляется сыпь- сдаёте с нее мазок. В зависимости от причины пролечиваетемь лечебной схемой, если ВПГ, то после тогда как сыпь пройдёт, начинаете супрессивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, цмв может быть причиной хронического кашля? Я кашляю 3 года после ковидной пневмонии, все анализы хорошие, кашель приходит, когда начинаю охлаждаться, замерзать

Принятый ответ

Нет, судя по анамнезу это проявления хронического бронхита

Наталья, здравствуйте! Нет, Ваши проблемы не связаны с ЦМВ, Вы уже давно инфицированы (много IgG), инфекция в хронической латентной форме и лечения не требует, полностью от неё избавиться невозможно (как и от других герпес-вирусов), это не препятствие к планированию беременности, рисков для плода нет.

Для уменьшения частоты рецидивов простого герпеса общепринятый подход - это длительная (не менее 6 месяцев) супрессивная терапия валацикловиром 0,5 1-2 р./сутки либо ацикловиром 0,4 3 р./сутки.

Здравствуйте. У вас есть иммунитет на краснуху, цмв и токсоплазмоз, наличие IgG в крови. Генитальный герпес необходимо подтвердить анализом на герпес 2 типа, только потом начать лечение. Лечение таб Ацикловир 200 по 1 табл 5 раз в день курс 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хроническая ЦМВ инфекция. Учитывая высокий титр антител G и наличие М антител имеется активация вируса. Вам надо провести курс уколов Циклоферона по 2 мл через день, всего 10 уколов.