Консультация гинеколога /

Спаечная болезнь? — вопрос №737242

Добрый вечер!
Вопрос такой.
У меня года два постоянные боли в районе повздошной области.
Много исследований и анализов разных сдавала, мучали помимо болей расстройства кишечника, температура периодическая и т.д. Не раз уезжала на скорой. Даже делала лапароскопию чтобы понять, что со мной.
В общем сначала мне поставили диагноз в итоге болезнь Крона.
Сейчас в декабре я проходила обследования, чтобы подтвердить диагноз. В общем ничего не подтвердилось, сделали фгдс, УЗИ брюха, КТ с энетрографией кишечника, сдавала кучу анализов крови на всякие острые болезни и кал. Но на УЗИ и КТ указали что у меня какие то петли кишечника прилежат к яичнику и какие то клубки петель как раз в повздошной области в районе правого яичника и кишки.
Хотела бы посоветоваться с вами, что может быть, возможно ли такое и как это лечить.
Прикладываю данные за КТ брюшной полости, УЗИ малого таза и МРТ малого таза.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая, что у вас было оперативное вмешательство, то спаечная болезнь может быть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Спаечный процесс описывают и по УЗИ и по кт. И при лапароскопии судя по заключение спайки рассекали. Боли конечно с этим могут быть связаны, пролечить спаечный процесс, к сожалению, нельзя.
Очаги эндометриоза при лапароскопии не выявляли?

Клиент
Анна, да по КТ и УЗИ есть, но на МРТ ничего не написано, я и понять не могу...там только написано что кишечник пролабируется к матке и яичникам, это и имеется ввиду что это спайки?я хотела бы получить нормальное объяснение МРТ малого таза
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена. По мрт косвенные признаки спасённого процесса как раз и описаны - то что петли кишечника прилегают. Но самое главное, что спайки были видны и разделены при лапароскопии. Они естественно по новой нарастают уже через 2-3 месяца после операции, да и само оперативное вмешательство является причиной образования новых спаек
Клиент
Анна, перед лапароскопией у меня не было операции ни разу, у меня только была апоплексия яичника в 2016 году, но меня лечили консервативно...и вот это что ли дало толчок (((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, спайки могут и без вмешательства оперативного возникать. Если воспаление было, инфекции, апоплексия конечно тоже своего рода воспалительный процесс могла дать
Клиент
Анна, как то можно чем то помочь в моей ситуации?
Чтобы сбавить боль?
Я единственное пью для кишечника, чтобы его успокаивать, так как когда он сходит с ума то конечно там адовые боли....
Я знаю что только операция, но после нее может стать ещё хуже...
А я хочу забеременеть и родить, мне очень страшно из за этой ситуации ((((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, для снятия болей можно ставить ректально свечи с индометацином, но опять же не на постоянной основе.
Спайки могут чем помешать на этапе планирования беременности - они и в трубах могут быть, и между трубой и яичником. Поэтому лапароскопия лечебно-диагностическая будет актуальна на этапе планирования, если беременность не будет самостоятельно наступать, что бы оценить проходимость труб.
Просто для купирования болевого синдрома конечно не стоит проводить операцию, спаечный процесс так не пролечить
Клиент
Анна, благодарю вас за помощь)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена, обращайтесь, если будут вопросы!
Клиент
Анна, забыла спросить а что значит фиброзные изменения в яичниках?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, это соединительная ткань, которая могла образоваться после кист
Клиент
Анна, это опасно?а от гормональных может быть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, нет, опасного в этом ничего нет
Маловероятно, что это от гормональных препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Боли скоре всего со спайками и связаны, тем более их видят и по КТ и по УЗИ есть данные за спаечный процесс. И лапароскопия сама по себе тоже спайки даёт, как и любое вмешательство на брюшной полости.

Клиент
Лидия, да по КТ и УЗИ есть, но на МРТ ничего не написано, я и понять не могу...там только написано что кишечник пролабируется к матке и яичникам, это и имеется ввиду что это спайки?
Мне хотелось бы получить объяснение МРТ малого таза от специалиста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, по МРТ сами спайки и не видны, но есть косвенные признаки - с обеих сторон кишечник подтянут к яичниках, это косвенные данные за наличие спаек между органами
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Другой патологии по МРТ нет, признаков эндометриоза, каких-либо объемных образований не выявлено
Клиент
Лидия, а что такое фиброзные изменения яичников?
Я принимаю кок, так как у меня была апоплексия яичника в 2016 году, потом стало плохо с циклом и вообще кисты стали появлятся.
Но апоплексию лечили консервативно, не оперировали...но видимо это стало началом появления спаек?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, фиброзные изменения могут быть следствием кист и апоплексии как раз. Апоплексия могла дать спайки после себя, как и любое бессимптомное воспаление или инфекция.

Лечение тут симптоматическое - обезболивающие для снятия болевого синдрома - можно НПВС, спазмолитики попробовать (но-шпа, папаверин в прямую кишку). Разделить спайки можно только во время операции, но она сама по себе опять же ласт спаечный процесс, это замкнутый круг такой
Клиент
Лидия, просто мы с мужем осенью планируем забеременеть, и я конечно очень переживаю за этот момент...((((
Насчёт операции да я слышала что это замкнутый круг, сейчас принимаю свечи Лонгидаза, но тоже наверное это такое...не очень эффективно ((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, если планируете беременность надо смотреть проходимость труб, спайки могут давать непроходимость. И в этом случае как раз лапароскопия имеет смысл. Если год беременеть самой не получается нужно делать ЛС, разделять спайки, во время операции определять проходимость, и при проходимых трубах ещё 4-5 месяцев можно пытаться самим.
Клиент
Лидия, благодарю вас за помощь))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена) пишите если будут вопросы у Вас)
Клиент
Лидия, прошу прощения, забыла спросить, а что значит фиброзные изменения в яичниках?я пью Джесс плюс, может это как то влияет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я думаю, что это следы от апоплексии и кист рассосавшихся, КОК такие вещи не даёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спаечная болезнь - это образование в брюшной полости хорошо иннервированных соединительнотканных перетяжек (как гирлянды на ёлке). И при движении органов, происходит их натяжение. Оттуда и боли. Когда вы лежите, боли меньше?
Клиент
Валерия, нет, они могут всегда внезапно появится, я часто ночью просыпаюсь, меняю положение ног или туловища, чтобы мне не тянуло....
Просто что с этим делать?
Если ложится на операцию, то может ещё больше появится потом...я разве что Лонгидазу вставляю, мне прописали 20 свечей курс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лонгидаза тут не поможет. Нужно рассекать спайки с наложением противоспаечного барьера и последующей физиотерапией