Болит верхняя губа у ребёнка

Добрый вечер. Дочь (7 лет) вчера начала жаловаться, что болит верхняя губа, что даже больно пить. Кайма верхней губы красная и губы сохнут. Начала мазать ей губы бальзамом урьяж, так как недавно сама страдала этой проблемой, тоже очень сохли губы и чесались, зудели. Скажите, пожалуйста, это какой-то вирус спровоцировал такую проблему с губами у нас с ней или это просто такая особенность губ на холод? Чем можно ей мазать ещё губы, чтобы облегчить состояние? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте
Очень часто такая сухость губ возникает именно в зимний период времени, когда идёт активный отопительный сезон. Но также сухость кожи может указывать на дефицитные состояния в организме. Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови (посмотреть нет ли анемии), и кровь на содержание витамина Д.
Сейчас необходимо наносить на губы 3-4 раза в день облепиховое масло или вазелин. Перед выходом на улицу за 30 мин наносить на губы гигиеническую детскую помаду или бальзам урьяж. Стараться не облизывать губы. Дома необходимо поддерживать влажность воздуха около 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, спасибо большое!

Выздоравливайте ⚘

Принятый ответ

Добрый день. В зимний период, в отопительный сезон часто наблюдается сухость кожи. Начните мазать цикопластом или циндолом 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Людмила, спасибо!