Облезлые шершавые губы у ребенка и контур

Добрый день. Несколько лет страдаем тем, что у ребенка 13 лет постоянно обветреные губы, облезлые, чешутся иногда, вокруг ореола красновато-коричневая. Постоянно мажемся эмолентами, но я уже не помню когда их видела розовыми, не шершавыми и с четкими контурами. Дерматологи ничем помочь не смогли, кроме назначения бесчисленного количества разных кремов. Сдавали кучу анализов, ставят - неуточненный дерматит, атопический дерматит и проч. Может у нас паразиты, я уж не знаю что делать. Помогите, пожалуйста. Прикладываю фото нашего состояния губ сейчас и самого худшего состояния 2 года назад.

живем в доме, условия жизни хорошие, питание хорошее,
13 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте, Анна.
у Вашего ребенка дефицит витаминов группы В. необходимо пропить комплекс этих витаминов.

Надежда, А какие лучше попить, скажите, пожалуйста

Например, Компливит 1 таблетка 1-2 раза в день в течении 1 месяца

Надежда, скажите, пожалуйста, может нам сдать анализ на дефицит и переизбыток витаминов группы B, чтобы понимать что пить, а что нет?

такая проблема чаще всего появляется при дефиците витамина В2.

Надежда, у нас еще бывает горечь во рту и часто затекают конечности (с покалыванием)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оак наверняка сдавали,анемии не ставят?
Чем пробовали лечить?
Появляется сезонно или постоянно?

Виктория, Добрый вечер! Что такое Оак? Анемию не ставят, проявляется круглый год

Общий анализ крови
Аллергические реакции у ребенка есть?
Подобные шелушения вы наблюдаете на коже в других частях тела?
Жкт обследовали?

Виктория, аллергических нет, кроме указанной выше. В период сильного обострения были прыщики по всему телу. Сейчас только губы. ЖКТ - посещали гастроэнтеролога, делали узи органов брюшной полости, больше ничего

Есть ли постоянные стрессовые ситуации у ребенка?
У аллерголога обследовались?

Виктория, нет таких ситуаций, были у нескольких аллергологов, помочь пока не смогли

По фото похоже на атопический хейлит,атопически дерматит в вашем случае неясной этиологии
Лечение в данном случае -симптоматическое,раз врачи не могут найти причину
-гипоалергенная диета
-полноценное питание-больший упор на свежие фрукты и овощи
-местно на постоянной основе -смазывать губы облепиховым маслом/маслом шиповника/аекол
-таблетки имудон-курс на 3 недели по инструкции
-внутрь после консультации терапевта по противопоказаниям можете пропить витаминный комплекс от а до цинка
-при этом также назначают антигистаминные препараты или гкс,по консультации с аллергологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Это признак что у ребенка нехватка витаминов гр В . Пропейте комплекс этих витаминов

Марха, спасибо, но мы не знаем каких конкретно витаминов не хватает, кроме того бывает горечь во рту, немеют конечности (с покалыванием_.

Принятый ответ

Здравствуйте! На коже еще бывают высыпания, шелушения и после чего? Выраженное шелушение на шее как давно появилось? Что говорят дерматологи по поводу шелушения на шее?

Анна, мы пили курс антибиотиков после обнаружения на коже, в т.ч. шее золотистого стафилакока, сейчас высыпания только на губах

Анна, проблема у нас с 2020г., причина - неизвестна

После антибиотиков на шее высыпания ушли? Аллергия на что-нибудь когда-нибудь была? У родственников были ли аллергические заболевания, псориаз, ревматологические болезни?

Анна, да, на шее ушло. У мамы Ани была экзема, фурункулез, бородавки.

причиной хейлита может быть дефицит железа, витаминов группы В и Д, аллергия. Рекомендую: соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, орехов, рыбы и морепродуктов, курицы, яиц, красных и оранжевых овощей и фруктов минимум на 2 недели, если эффекта не будет никакого, то рацион возвращайте обычный, а если ситуация улучшится, то через 2 недели будете вводить по одному новому продукту каждые 4-5 дней и смотреть за реакцией. Сдать кровь на уровень ферритина, витамина д, общий иммуноглобулин Е.

Анна, скажите, пожалуйста, может нам сдать анализы на нехватку указанных вами витаминов ( Д,Б, железа), чтобы точнее понимать проблему?

Да, конечно нужно сдать анализы, а лечение достаточно простое при выявленных дефицитах.

анализ на витамин группы В к сожалению не совсем информативен, дже при нормальных показателях мы не может исключать дефицит.
из качественных анализов на витамины и микроэелементы можно сдать ферритин и витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по фото и по описанию у ребенка возможно дефицит на витамины группы В, витамин Д, железа, рекомендую сдать кровь на витамин Д, железа, пропейте курс витаминов группы В ( Витрум кидс, алфавит, компливит), увлажняйте кожу ребёнка неотанином 3 р в сут. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать