Облезлые шершавые губы у ребенка и контур

Добрый день. Несколько лет страдаем тем, что у ребенка 13 лет постоянно обветреные губы, облезлые, чешутся иногда, вокруг ореола красновато-коричневая. Постоянно мажемся эмолентами, но я уже не помню когда их видела розовыми, не шершавыми и с четкими контурами. Дерматологи ничем помочь не смогли, кроме назначения бесчисленного количества разных кремов. Сдавали кучу анализов, ставят - неуточненный дерматит, атопический дерматит и проч. Может у нас паразиты, я уж не знаю что делать. Помогите, пожалуйста. Прикладываю фото нашего состояния губ сейчас и самого худшего состояния 2 года назад.

живем в доме, условия жизни хорошие, питание хорошее,
13 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте, Анна.
у Вашего ребенка дефицит витаминов группы В. необходимо пропить комплекс этих витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Надежда, А какие лучше попить, скажите, пожалуйста

Например, Компливит 1 таблетка 1-2 раза в день в течении 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Надежда, скажите, пожалуйста, может нам сдать анализ на дефицит и переизбыток витаминов группы B, чтобы понимать что пить, а что нет?

такая проблема чаще всего появляется при дефиците витамина В2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Надежда, у нас еще бывает горечь во рту и часто затекают конечности (с покалыванием)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оак наверняка сдавали,анемии не ставят?
Чем пробовали лечить?
Появляется сезонно или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Виктория, Добрый вечер! Что такое Оак? Анемию не ставят, проявляется круглый год

Общий анализ крови
Аллергические реакции у ребенка есть?
Подобные шелушения вы наблюдаете на коже в других частях тела?
Жкт обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Виктория, аллергических нет, кроме указанной выше. В период сильного обострения были прыщики по всему телу. Сейчас только губы. ЖКТ - посещали гастроэнтеролога, делали узи органов брюшной полости, больше ничего

Есть ли постоянные стрессовые ситуации у ребенка?
У аллерголога обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Виктория, нет таких ситуаций, были у нескольких аллергологов, помочь пока не смогли

По фото похоже на атопический хейлит,атопически дерматит в вашем случае неясной этиологии
Лечение в данном случае -симптоматическое,раз врачи не могут найти причину
-гипоалергенная диета
-полноценное питание-больший упор на свежие фрукты и овощи
-местно на постоянной основе -смазывать губы облепиховым маслом/маслом шиповника/аекол
-таблетки имудон-курс на 3 недели по инструкции
-внутрь после консультации терапевта по противопоказаниям можете пропить витаминный комплекс от а до цинка
-при этом также назначают антигистаминные препараты или гкс,по консультации с аллергологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Это признак что у ребенка нехватка витаминов гр В . Пропейте комплекс этих витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Марха, спасибо, но мы не знаем каких конкретно витаминов не хватает, кроме того бывает горечь во рту, немеют конечности (с покалыванием_.

Принятый ответ

Здравствуйте! На коже еще бывают высыпания, шелушения и после чего? Выраженное шелушение на шее как давно появилось? Что говорят дерматологи по поводу шелушения на шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Анна, мы пили курс антибиотиков после обнаружения на коже, в т.ч. шее золотистого стафилакока, сейчас высыпания только на губах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Анна, проблема у нас с 2020г., причина - неизвестна

После антибиотиков на шее высыпания ушли? Аллергия на что-нибудь когда-нибудь была? У родственников были ли аллергические заболевания, псориаз, ревматологические болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Анна, да, на шее ушло. У мамы Ани была экзема, фурункулез, бородавки.

причиной хейлита может быть дефицит железа, витаминов группы В и Д, аллергия. Рекомендую: соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, орехов, рыбы и морепродуктов, курицы, яиц, красных и оранжевых овощей и фруктов минимум на 2 недели, если эффекта не будет никакого, то рацион возвращайте обычный, а если ситуация улучшится, то через 2 недели будете вводить по одному новому продукту каждые 4-5 дней и смотреть за реакцией. Сдать кровь на уровень ферритина, витамина д, общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мегина Анна
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, может нам сдать анализы на нехватку указанных вами витаминов ( Д,Б, железа), чтобы точнее понимать проблему?

Да, конечно нужно сдать анализы, а лечение достаточно простое при выявленных дефицитах.

анализ на витамин группы В к сожалению не совсем информативен, дже при нормальных показателях мы не может исключать дефицит.
из качественных анализов на витамины и микроэелементы можно сдать ферритин и витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по фото и по описанию у ребенка возможно дефицит на витамины группы В, витамин Д, железа, рекомендую сдать кровь на витамин Д, железа, пропейте курс витаминов группы В ( Витрум кидс, алфавит, компливит), увлажняйте кожу ребёнка неотанином 3 р в сут. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать