Пятна на губе
Добрый день. На нижней губе на протяжении долгого времени стали появляться синеватые пятна, которые в последствии стали красными. Началось с одного в уголке губы и со временем перешло уже на пол губы. Кроме внешнего вида, никак не проявляются. Подскажите, что это? И как от них можно избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить сосудистые пятна, вероятно сосудистый невус-это доброкачественные изменения на коже
Возникать могут на фоне ультрафиолета, гормональных изменений в организме, на фоне наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-обратиться на очный прием к дерматологу и сделать дерматоскопию, далее определиться с тактикой -оставить как есть или удалить лазером
-исключить травматизацию, следить за увлажнением губ
-использовать стики для губ с спф , например Урьяж или Антгелиос Ля рош
Наталья, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления сосудистых образований , подкожные гематомы.
Такое возможно при травматизации ( поцелуй, прикусывание губ )
Проходит самостоятельно,как только убрать фактор.
Оксана, спасибо за Ваш ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Анна, добрый день!
По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.
По фото больше за проявления травматизации данной области.
Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели (защита сосудов)
- исключить трение данных областей
- исключить прием медикаментов
Принятый ответ
Анна, здравствуйте !
По фото и описанию это похоже либо на гематому (от трения, травмы, прикусывания, поцелуя ) или на сосудистое образование по типу гемангиомы.
Вы можете с чем-то связать появление?
Дарья, здравствуйте
Я бы не сказала, что я их травматизирую, пятна стали появляться лет 7-9 и со временем их стало больше
Тогда более вероятны ангиомы, желательно получить осмотр через дерматоскоп у дерматолога планово в подобном случае
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
С учетом описания:
синеватые пятна, трансформирующиеся в красные, на нижней губе могу предположить - венозную ангиому = доброкачественное сосудистое образование
Появление запрограммировано чаще всего генами
Провоцировать могут: микро травмы,солнце, трение, вредные привычки: сосать карандаш, курение
Для постановки точного диагноза рекомендуют выполнить осмотр дерматолога в дерматоскоп
При подтверждении удалить рекомендуют
- Лазерная коагуляция
- Радиоволновая или криодеструкция
После удаления рекомендуют
- офломелид мазь 2 раза в день 14 дней
- Далее цикабио стик для губ 2/5 раз в день