Сухость соска
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня с правой стороны у груди небольшая сухость соска, один раз прям тонюсенькую корочку сняла, в грудях имеються кисты, была у мамолога, про это забыла сказать, и теперь переживаю , тк прочла в интернете, что это может быть признаком болезни серьезной. Теперь вся на нервах((
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По узи кисты совсем небольшие описывают. Хотелось бы видеть в заключении классификацию по BIRADS, не указали к сожалению.
Визуально сосок не изменён помимо участка шелушения, нет вытяжений, при серьезной болезни выглядит картина несколько иначе. Не переживайте!
На других участках кожа не сухая? Доктор рекомендует пить больше воды, до 2 литров в день - это очень правильно.
Наружно можно обрабатывать участок шелушения мазью с пантенолом до заживления.
Анна, а что показывает Birabs? Доктор велит пить много воды, но я физически не могу( я очень испугалась , потому что сухость соска может указывать на болезнь Пажета
Наталья, болезнь Педжета проявляется не только сухостью и шелушением. Сосок деформируется, втягивается, он совершенно иначе будет выглядеть.
Birads указывает на характер картины, доброкачественность, вообще должны обязательно в заключении это указывать
Но в целом по описанию узи критичного нет ничего
Принятый ответ
Здраствуйте. По узи кисты маленькие требуют наблюдение. Вместо мастодинон посоветовал бы индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки . По поводу шелушения ничего страшного не вижу данных за онкологию нет. Возьмите капсулу аевита вскройте и мажьте сосок неделю все пройдёт.