Срединная киста шеи
Добрый день,проходила узи щитовидной железы планово,и обнаружили случайно срединную кисту шеи ,размером 7мм на 4мм.Я ее никак не чувствую,узистка сказала если не беспокоит ничего страшного.Стала читать в интернете,и везде пишут обязательно удаление,я сейчас планирую беременность,что мне делать?Удалять сейчас кисту?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования.
Антон Андреевич, загрузила фото узи,не знаю на сколько видно.Написанно в верхней трети шеи по передней поверхности слева,на глубине от поверхности кожи 1,9 мм жидкостное образование с четким ровным контуром разм. 7/4 мм -срединная киста шеи
Антон Андреевич, прикрепила еще фото кисты
Посмотрел узи. Думаю, учитывая размеры и глубину расположения кисты, Вам стоит рассмотреть вопрос с её удалением с дальнейшим гистологическим исследованием. Зато потом можно будет спокойно планировать беременность, не переживая, что киста может вырасти или нагноиться.
Поэтому в ближайшее время запланируйте поход к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо за ответ,у меня только в январе была операция под общим наркозом,совсем не хочется конечно теперь еще одну делать,обращусь к челюстно-лицевому хирургу в ближайшее время
Принятый ответ
Срочности нет, однако с учётом планируемой беременности, это стоит сделать.
Удачи Вам!
Здравствуйте, прикрепите протокол узи пожалуйста.
Елизавета Александровна, прикрепила фото,у меня Аит и я делаю периодически узи ,попала к узи специалисту дотошному,мне узи делали очень долго,и тщательно,как она сама сказала случайная находка,я эту кисту никак не нащупываю
Елизавета Александровна, прикрепила фото кисты
Принятый ответ
В целом никто не гарантирует осложнений со стороны кисты во время беременности, они могут как случится, так и нет.конечно желательно все плановые дела закончить до наступления беременности, и кисту удалить.
Проконсультируйтесь в ближайшее время у челюстно лицевого хирурга, запланируете операцию, после операции можно планировать беременность хоть сразу после снятия швов.
Здоровья.
Елизавета Александровна, спасибо за ответ,у меня только в январе была лапароскопия и в следующем месяце разрешили беременеть,и тут решила про эти кисты почитать,хотя врач узи мне как то про эту кисту так легко сказала,что мол ерунда.бывают такие находки,а тут опять операция под общим наркозом еще и с резекцией подъязычной кости
Здравчтвуйте. Срединную кисту шеи нужно удалять и лучше до беременности. Она может нагнаиваться, а это усложняет дальнейшее радикальное оперативное лечение.
Сергей Владимирович, насколько я поняла там не такая простая операция,необходимо еще удалять частично подъязычную кость чтобы не было рецидива
Да, действительно так. Удаляется киста вместе со средней третью подъязычной кости.
Сергей Владимирович, наксколько это сложная операция?и долгое ли после нее восстановление?
Принятый ответ
Средней сложности. Послеоперационная рана заживает около 7 дней.