Антибиотики
Здравствуйте! Заболел 8 дней назад сейчас уже самочувствие более менее, но начал обострятся синусит и немного бронхит, хотел начать пить амоксиклав 1000 мг но оказалась у меня его всего на 6 дней. Сейчас я в отпуске и тут ни в одной аптеке нет этого препарата только дженерики местного производства, которые не особо хотелось бы пить и коклав (написано, что Испания) но найти в интернете этот препарат не смог. Стоит ли пропить Амоксиклав 6 дней или 6 дней и день или два добавить дженерик или лучше сразу купить дженерик?
Здравствуйте, дженерики можете принимать вполне. Но для начала нужно получить подтверждение бактериальной этиологии, по анализу крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Амоксиклав - дженерик; оригинальный препарат амоксициллина и клавулановой кислоты - аугментин.
Для решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принципиально значения не имеет тот факт, что лечение начато одним дженериком и продолжено другим, при условии что доза препарата - одинаковая.
Принятый ответ
Доброго времени суток Андрей. Минимальный курс приема антибиотиков при наличии бактериальной инфекции 5 дней. Вам можно принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день курсом 5 дней, так и дженерики. Принимать антибиотики при вирусной инфекции без присоединение бактериальной инфекции не имеет смысла, так как антибиотик не лечит вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для уточнения природы инфекции (вирус, бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С - реактивный белок .
При выявлении по анализам крови бактериального процесса можно принимать амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 5 дней. Пока продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Добрый день, Андрей!
Минимальный курс лечения 5 дней.
При необходимости продлить курс лечения до 7 дней можно "допить" аналог.
Но для целесообразности назначения антибактериальной терапии рекомендую Вам сдать общий анализ крови, чтобы подтвердить наличии признаков бактериальной инфекции.
Скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте, Андрей!
Если самочувствие улучшиться , то достаточно и 5 дней приёма.
Можно начать амоксиклав . при необходимости продолжить приём аналогичного препарата другой фирмы.
Субстанция у них одна.
Добрый вечер .
Вы можете принимать сначала остаток амоксиклава 6 дней , если вы увидите результат на 3-5 сутки , то 6 дней достаточно ,
Но если увидите , что результат не достаточный , то можно добить дженериками до 10 дней , хотя и амоксиклав дженерик
Но рекомендую перед началом приема сдать анализы оак и с реактивный белок