Консультация гинеколога /

Приём ОК,белара — вопрос №737691

Принимаю таблетки белара около года, в вск была последняя таблетка из пачки и должно было начаться кровотечение и перерыв 7 дней, но вчера я по забывчивости выпила 1 ую таблетку из новой пачки( в понедельник то есть).тогда я продолжила пить новую пачку, выпила уже три таблетки оттуда, но чувствую ощущения как при менструации и начались мажущие выделения, так и должно быть?все таки нужно было сделать этот 7 дневный перерыв?что теперь делать?
И каков противозачаточный эффект, меняется ли он?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, противозачаточный эффект не меняется
Скажите пожалуйста выделения обильные? Вам можно сейчас прекратить приём и сделать 7 дней перерыв
Клиент
Светлана, нет слегка мажущие
Если сейчас прекратить, то начать нужно 20 ого числа с 4 ой таблетки из пачки или покупать новую пачку из за 3 х таблеток?как лучше сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы сделаете перерыв, то тогда нужно будет начинать новую упаковку
Если вы продолжите приём, то есть риск мазни в течении 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Можно пить без перерыва, раз 3 таблетки приняли;

Либо сделать перерыв, но придется покупать дополненую пачку, что бы взять оттуда недостающие 3 таблетки.

Выделения слегка мажут?
Или умеренные??

Эффект сохранён.
Клиент
Нет слегка мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы забрали из новой пачки 3 таблетки, это много, необходимо их брать из новой.
Если делать перерыв, то покупать дополнительную пачку и брать оттуда таблетки. То есть что бы по факту у Вас вышло 21 таблетка активная.

Если совсем слегка мажет, то лучше пейте далее, по обычной схеме, после новой пачки, которую сейчас начали - сделать стандартный перерыв.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект сохраняется. Но мазать может - значит вам не хватает эстрогенного компонента в беларе, чтобы удержать 2 цикла подряд. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки чтобы прекратить выделения. Пачку надо допить до конца
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эффект не меняется. Варианта 2:
1. Вы можете без перерыва пить дальше упаковку, а перерыв сделать в след.месяце
2. Можно сейчас сделать перерыв до 7 дней. Можно меньше. Но потом прием препарата должен быть не менее 21 дня.
Клиент
Дарья, если по первому варианту то получается я допиваю эту пачку до конца, после делаю перерыв 7 дней
А на мажущие выделения сейчас и боли в животе не обращать внимания, такое бывает?это не вредно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения будут длиться до конца пачки. Тут нужно перетерпеть. Не вредно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Контрацептивный эффект не снизится.
Клиент
Алексей, а то что как бы месячные пытаются начаться?это не страшно, не вредно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, продолжайте дальше по схеме принимать, упаковку закончите сделаете перерыв 7 дней. Контрацептивный эффект не снижается. Выделения мажущие?
Клиент
Галимат, пока мажущие
Но если станут обильные то что?
Акушер, Гинеколог
Тогда добавите транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Но они обильнее не будут, будут мазаться где то неделю, не усилятся так как продолжаете пить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, прием можно продолжить , выделения пусть сами пройдут 3 дня ,а после уже , если не будет тенденции к уменьшению, модно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня или 2 дня понимать по 2 т в сутки и после перейти на 1 таблетку до конца упаковки.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Ничего страшного нет, выделения могут быть сейчас. Контрацептивный эффект не меняется. Принимайте дальше.