Консультация гинеколога /

Внутриматочное кровотечение — вопрос №738062

начались мажущие выделения, осмотр гинеколога ничего не показал, узи в норме, эндометрий 0,5, 2 фаза цикла. Назначение Транескам 250*3рд*5д и Дюфастон 2рд*7д. Потом выделения усилились. Осмотр через 3 дня так же ничего не выявил. Эндометрий 4.2. Потом всё пошло на убыль, но сегодня (11 дней спустя) после завершения приёма лекарств, всё опять начало возвращаться. Это не месячные точно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сильных стрессов не было? Ковидом не болели? Прививку не делали?
Клиент
Валерия, стресс последние года 2) Ковилим болела в ноябре 2020. Прививку делала в декабре Ковивак 2 дозы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нарушение цикла на фоне вакцинации. Это очень частый побочный эффект. Насколько обильные сейчас выделения?
Клиент
Валерия, мажущие, но алые. Последние пару дней немного прибывают. Цикл у меня 5 дней, а тут уже 12 получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если хватает одной прокладки в сутки, то повода для переживаний нет. Начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Это поможет вам чисто механически сократить спиральные артерии, которые кровят.
Клиент
Валерия, благодарю за ответ. А когда бить тревогу? Слышала что не больше 14 дней, а уже 12. Сейчас нет возможности пойти очно ко врачу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения усилятся
Если будет заполняться прокладка быстрее, чем за 2 часа

А так, к сожалению, может мазать вплоть до начала менструации
Клиент
Валерия, а как сейчас понять что будет: месячные или снова кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только объем кровянистых выделений увеличивается в даты предполагаемой менструации, то это она. Если раньше, чем на 7 дней и более, то это кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю Вас за уделённое внимание и ответы ??
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день, могли бы прикрепить результаты обследований? Не понято с какой целью на таком тонком эндометрии назначили дюфастон и такую маленькую дозу транексама
Клиент
Дмитрий,
Клиент
Дмитрий, прикрепила. Транексам потом увеличили до 500*3рд, пила так 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вы не могли бы прикрепить результаты?
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
После чего начались выделения - в цикле были стрессы, переживания, заболевания, новые препараты, смена климата, скачки веса?
На какой день начались мажущие выделения?
УЗИ можете добавить?
Клиент
Адэль, вообще цикл после 3-х родов (год назад) не может прийти в норму, разная длина. Стресс у меня долгий, года 1,5. Переживаний особых не было, новых препаратов тоже. Вес стабильный. Выделения на 12 день
Добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно по датам - начались выделения на 12 день цикла - потом Транексам и Дюфастон Вы пропили? После отмены начались усиления выделений, верно? Несколько дней было, прошло, и сегодня - снова начались выделения, верно? Сегодня какой день цикла?
Клиент
Адэль, на 12 день начались, назначили Транескам, через 2 дня Дюфастон. Всё пропила. Выделения стали меньше но совсем не уходили, позавчера выпила последний Дюфастон, а сегодня усиление.
23 день цикла, норма у меня 25, но последний год он не стабильный. Но это не похоже на месячные, по моим ущущениям
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно, Татьяна - Дюфастон - будет всегда усиливать выделения - это гормон второй фазы - и его отмена вызывает менструацию.
Транексам дозировка была неэффективной - дозировка его 500 мг 3 раза в день - это минимальная, можно до 1000мг 4 раза в день.
Но эндометрий все время был тонкий - как и сейчас - скорее всего в УЗИ 4,1мм, а не 41мм - поэтому он мажет, а полноценно менструация разойтись не может
Сказать почему - сложно - возможно однократный гормональный сбой.
Нужно дать выделениям пройти как менструации - если выделения в течение 5-7 дней не заканчиваются - Транексам 500-1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Если цикл нормализуется - то только наблюдение
Если цикл не нормализуется - тогда нужно сдать гормональный профиль
Клиент
Адэль, благодарю за ответ!
А сколько можно пить Транескам, если я его уже пропила 5 дней по 500*3 рд (врач потом увеличила дозировку с увеличением выделений)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что прошло время с его приема - плюс мы дадим еще 5-7 дней - на то, чтобы выделения прошли от отмены Дюфастона самостоятельно - еще 4-5 дней его спокойно можно будет пропить.
Клиент
Адэль, то есть сейчас только ждать менструации? И после её окончания делать выводы, правильно я поняла? А приём Транескам никак не повлияет на начало/не начало менструации? По срокам через 3-4 дня должна начаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас на отмену Дюфастона - уже началась менструация - это реакция организма на отмену прогестерона.
Просто она другого характера - потому что эндометрий тонкий - и кровить "нормально, привычно, обычно" просто нечему - вот и не возникает ощущения нормальной менструации.
Клиент
Адэль, сколько дней ещё допустимы кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько обычно длится у Вас своя менструация - в среднем 5-7 дней.
ВЫделения должны прекратиться и цикл восстановится
Если этого не происходит - тогда проводится гормональное обследование
Учитывая, что долго мажет - общий анализ крови, ферритин не сдавали? Анемии не было?
Клиент
Адэль, гемоглобин 125 сдавала в день 2-го узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, желательно еще проконтролировать ферритин - должен быть не менее 30, если меньше - лучше начать прием препаратов железа
Клиент
Адэль, у меня нет возможности сейчас обратиться ко врачу лично. И мне нужно понимать когда мне всё бросать и бежать в больницу, учитывая, что вся эта история уже длится 11 дней.
Менструация 5-6 дней обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Татьяна - я так и поняла - поэтому и стараюсь дать развернутые рекомендации, чтобы Вы понимали как действовать
Вот выше я Вам писала:
Если выделения продолжаться дольше - назначают гормональные препараты для остановки выделений
Опасности в таких выделениях нет. Главное, чтобы не было обильных кровянистых выделения из половых путей, когда ночная прокладка наполняется менее, чем за час-два, неоднократно. В таком случае - бежать в больницу или вызывать скорую
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю за терпение и ответы ??