Клещ
Доброе утро! В обследованном клеще обнаружен боррелиоз, какие дальнейшие действия. ?Клеща сняли 18 июня, присосался ориентировочно 17 июня, симптомов пока нет, место укуса выглядит как красное пятнышко, диаметром 6-8 мм примерно, спасибо
Добрый день. Требуется профилактика бактериальных клещевых инфекций (антибиотик) и профилактика клещевого энцефалита. Через три недели кровь на антитела к КБ и ВКЭ. Здоровья Вам!
Наталья, спасибо, профилактика кэ нужна, даже если в клеще не был обнаружен кэ?
Принятый ответ
Нет, в этом случае не нужно.
Наталья, спасибо.