Укусило насекомое , предположительно клещ

Подскажите пожалуйста , похож ли этот укус на укус клеща? Заметила этот укус на второй день как была на природе , на третий день начался зуд и повысилась температура тела до 37,5

Нет
25 лет

Здравствуйте. По фото похоже на укус насекомого и на присасывания клеща. Чтобы исключить клещевые инфекции вам необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели кровь методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. По выявлению - начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, благодарю . А до 5-ти дней что нужно делать ?

Принятый ответ

При температуре Ибупрофен, при зуде таб Лоратадина

Юлия,здравствуйте! В первые 3 дня можно было выпить однократно доксициклин, но так как время упущено, то в течение месяца наблюдать за признаками энцефалита (температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь) и боррелиоза (мигрирующая эритема, боли в суставах) - при их появлении срочно к инфекционисту. На будущее рекомендую вакцинацию от клещевого энцефалита особенно, если район, в котором вы проживатете эндемичен по клещевому энцефалиту.

Юлия, здравствуйте! По фото невозможно определить точно, был это клещ или насекомое. Больше похоже на местную реакцию на укус насекомого. Рекомендую наблюдать пока за этим местом и общим самочувствием, внутрь принять антигистаминное (лоратадин или цетрин), местно обработать "Фенистилом".

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
От зуда можно принимать антигистаминные или наносить местно гель фенистил например