Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд в глазу — вопрос №738185

Здравствуйте. У мамы (64года), лопнул сосудик в глазу вчера. Сегодня вот то, что на фото. Само должно пройти или лучше капли какие-нибудь прокапать? Гель, гидрокортизон или что-то? Заранее спасибо Вам!

Офтальмолог
Здравствуйте! Фото не прикрепилось
Клиент
Евгения, вот только добавила его.

Офтальмолог
Увидела. Начните Эмоксипин по 1 кап 3-4 р/день в этот глаз 1 мес. Аскорутин по 1 таб 2 р/день тоже 1 мес. Рассасываться может долго, ничего страшного. Перед глазом пятен, точек не появилось?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да вроде нет. Спасибо Вам большое. Будем лечить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, на фото субконьюнктивальное кровоизлияние. Рекомендую для ускорения рассасывания кровоизлияния капать Виксипин по 1 капле 3 раза в день 21 день, а также калия йодид 3 раза в день 14 дней..
Клиент
Анастасия, а что делать с калия йодидом?
Офтальмолог
Калий йодид хорошо рассасывает кровоизлияние. Но вы его быстро не приобретете. Он под заказ по рецепту
Офтальмолог
Тоже капать, по 1 капле только в больной глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для более быстрого рассасывания капать эмоксипин 1% по 1 кап 4 раза в день или хилопарин комод 4 раза в день.
Вовнутрь принимать аскорутин по 1 таб 3 раза в день месяц (для укрепления сосудов).
Контролируйте АД, старайтесь не нахрдится вниз головой, не поднимайте тяжести
Клиент
Вера, а эмоксипин сколько дней? и хилопарин это тоже капли?
Офтальмолог
Хилопарин тоже капли. Или те, или другие.
До полного рассасывания кровоизлияния
Принятый ответ
Офтальмолог
Скорее всего причиной послужил перепад АД. Сходить будет как синяк, в течение примерно 1,5-2 недель. Если снова такие кровоизлияния будут повторяться, нужно проконсультироваться с лечащим терапевтом, м.б. сменить гипотензивные препараты, чтобы не допускать скачков АД, сдать кровь на свертываемость. Также можно для укрепления сосудов пропить Аскорутин, а Виксипин капать для профилактики в оба глаза по 14 дней раз в полгода.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото, это субконъюнктивальное кровоизлияние. Скорее всего из-за перепада АД ( не обязательно из-за высокого подъёма). Я рекомендую капли хилопарин комод ( в их составе идёт гепарин, хорошо рассасывает кровоизлияние) по 1-2 капле 3 раза в день. Внутрь таблетки аскорутин 2 раза в день.
Рассасываться подобное будет, как обычный синяк, не быстро, дней 10-14.
Принятый ответ
Клиент
Александра,
Офтальмолог
Добрый вечер!
Да,действительно лопнул сосуд,в результате появилось субконьюнктивальное кровоизлияние.
Рекомендую капли Эмоксипина или Виксипина для ускорения рассасывания 6 раз в день.
Кровоизлияние рассасывается в течение 10 дней.