Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз? — вопрос №738454

С щ.ж проблем не было. Летом сдала ТТГ - 8. Все осталтные гормоны в норме. Т3 и Т4, А-ТПО тоже в норме. Только повышен ттг и все
На узи щитовидки маленькие узелки, 1-1,5 мм. Назначили эутирокс 50 и йодомарин 200, курс 3 месяца. После отмены эутирокса сдала ТТГ - 15. Назначили снова пить эутирокс 50.
Почему ттг резко повысился? Не делают ли мне только хуже?

Эндокринолог
Здравствуйте, хорошо было бы посмотреть протокол узи щитовидной железы. Скажите , Вы антитела кТПО и ТГ сдавали? Это говорит о наличии аутоиммунного процесса.
Железо снижение, ферритин, витвмин Д, воспалительные заболевания,стрессы провоцируют рост ТТГ.
Но тут нужен прием Эутирокс 50 мкг/с возобновить утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов сдать анализы, если есть дефициты их скорректировать. И контроль гормонов ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, на антитела сдавала - все в норме. По узи сказали тоже вариант нормы( с собой к сожалению нет протокола)
Ферритин 35, вит д около 50 был.

Клиент
Марина, получается эутирокс теперь на пожизненно принимать? И надо ли повышать дозировку до 75?
Еще беспокоит вес, точнее отеки, которые вернулись вместе с повышенным ттг.
Эндокринолог
Я считаю, что дозировку Эутирокса менять не нужно, 50 мкг/с и через 3 месяца посмотреть, а воспалительных заболеваний не было? Можно продолжить витамин Д, если принмаете (в какой дозировке?) .
Клиент
Марина, на данный момент витамин Д пью в дозировке 2000 ед.
Эндокринолог
Ну вот и хорошо, такую и продолжайте, а вот чтобы понять нужно повышать дозу препарата или нет, скажите Вы сразу посмотрели гормоны на фоне приема, или после отмены препарата? На фоне терапии какой ТТГ стал, когда препарат принимали?
Клиент
Марина, на фоне терапии было все хорошо, ттг в конце терапии был 3,4.
Сдала анализ после 2 недель начала приёма эутирокса, затем каждый месяц.
Витамин д сдавала до начала терапии.
Клиент
Марина, завтра утром пойду снова сдавать анализы, послезавтра будут результаты.
Эндокринолог
Тогда точно 50 мкг/с контроль через 3 месяца гормонов.
Эндокринолог
Тогда выкладывайте результаты как будут готовы, можно даже к этому вопросу прикрепить. Это будут анализы без приема препарата? Или Вы начали принимать?
Эндокринолог
Для коррекции скрытого дефицита железа можно принимать ферритаб 1 таб.1 раз в сутки 2 месяца, низковат ферритин норма от 45-50 , тоже может влиять на ТТГ.
Клиент
Марина, а если допустим после 3 месяцев не будет достаточного снижения ттг? То дозу с 50 увеличить до 75 или продолжать по 50 ещё 3 мясяца?
Клиент
Марина, принимала в начале осени железо 27 мг и фолиевую 400 в течение месяца без назначений.
До этого сдавала анализ на ферритин, он был 11, терапевт в поликлинике сказала это норма, представляете?
Клиент
Марина, я принимаю эутирокс уже около месяца, затвра утром кровь до приёма эутирокса буду сдавать. Или нет смысла, раз уже начат приём?
Эндокринолог
Это нет, 11 совсем низко. А с дозой Эутирокса нужно смотреть по гормонам, главное принимать правильно препарат.
Эндокринолог
Я думаю смысла нет, от начала приема хотя бы 6-8 недель должно пройти.
Клиент
Марина, тогда сдам только на ферритин и на всякий случай ещё раз на антитела.
Клиент
Марина, а на какие гормоны тогда ещё сдать нужно?
Эндокринолог
ТТГ, св.Т4, а другие гормоны если есть проблемы с циклом менструальным, тогда половые нужно присоединить. Если с циклом все в порядке, то только ТТГ, св.Т4
Клиент
Марина, с циклом пока все в порядке
Эндокринолог
Тогда только завтра ферритин и антитела, а после гормоны щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас был субклинический гипертиреоз, но не повышены антитела что исключает аутоиммунный тиреоидит. При таких случаях эутирокс не назначают а рекомендуется контролировать ттг. Так как уже принимаете эутирокс и с повышением ттг появились отёки вам необходимо принимать 75 мкг и ттг контроль через 2 месяца, дополнительно сдайте кровь на ферритин. Препарат правильно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, за час до еды утром натощак.
Эндокринолог
Когда прекратили приём препарата?
Клиент
Ленар, в конце октября
Эндокринолог
Тогда необходимо начинать принимать 50 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Клиент
Ленар, да, так и принимаю, просто не могу понять причину такого состояния, а всю оставшуюся жизнь не хотелось бы пить эутирокс(
Эндокринолог
Если после отмены ттг так вырос то скорее всего придётся принимать длительно
Эндокринолог
Как длительно принимать препарат сейчас сказать невозможно, но то что не повышены антитела исключает аутоиммунный тиреоидит как причину пожизненного гипотиреоза
Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас сейчас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 57,рост 164
Эндокринолог
Пока оставьте дозу 50 мкг. Контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца. Пока не ясна причина повышения ТТГ. Рекомендую пересдать АТ к тпо, антитела к тиреоглобулину, ферритин.
Клиент
А может быть повышение ттг из-за скрытой анемии или чего-то подобного?
Эндокринолог
Вот как раз для этого необходимо проверить ферритин
Клиент
Дмитрий, ферритин месяц назад был 35
Эндокринолог
Это достаточный уровень ферритина. Дело не в этом. Скорее в его у вас был тиреоидит неаутоиммунный. Есть различные виды тиреоидитов, которые могут быть даже без повышения антител. Думаю это ваш вариант. В таком случае состояние временем функция щитовидной железы должна восстановиться и необходимость в приеме препарата должна отпасть.
Клиент
Дмитрий, надеюсь так и будет