Консультация пульмонолога /

Признаки единичного бронхоэктаза — вопрос №738502

Добрый вечер!
Женщина 33 года.
В данный момент болею ковид,отправили на кт.
Заключение:очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено.
КТ-признаки единичного бронхоэктаза В6 слева.

Что это такое?нужно ли обследоваться дальше,после выздоровления.чем опасно?

Фтизиатр
Здравствуйте, единичный мелкий бронхоэктаз опасности для здоровья не представляет. Является результатом перенесенного воспаления, частых бронхитов. Но требуются определенные ограничения, т.к. при воспалениии в бронхоэктазах скапливаются болезнетворные микроорганизмы. Бронхоэктазы, таким образом, становятся хроническим источником инфекции. Поэтому старайтесь избегать простудных заболеваний, и Вам противопоказано курение.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Этот единичный бронхоэктаз он куда уйдёт сам или так и останется?какие то профилактические штуки нужно делать?обследоваться?он не во что не может перерасти?
Спасибо!

Фтизиатр
Нет, Виктория, ни во что он не перерастет. Но при частых бронхитах, курении может часто воспаляться и давать хронический кашель с мокротой, одышку. Основное обследование - КТ через 6 месяцев. При стабильной рентген-картине рентген (или КТ) раз в год. При кашле - анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам для назначения лечения. А также спирометрия (ФВД) для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов - но это при появлении одышки, что вряд-ли, т.к. бронхоэктаз единичный и очень мелкий. Поэтому при профилактике бронхитов симптомы кашля, одышки исключены. На жизнедеятельность в целом он не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!