Консультация ветеринара /

Отек легких или сердечная недостаточность — вопрос №73860

Добрый день!
На время ремонта отдали кота друзьям, но у ребенка появилась аллергия, пришлось через несколько дней перевезти кота к другим друзьям. У них собака и кошка. Наш кот очень дружелюбный и ужился со всеми. Но через 3 дня заметили, что он начал часто дышать животом, появилась небольшая усталость и апатия. Через сутки после появления симптомов мы повезли кота к ветеринару. Как только сели в машину он пописал на коврик, потом покакал. (к слову, обычно всегда, когда возим его в машине он какает). Потом я взяла его на руки, он сидел спокойно, но у него очень обильно потекли слюни, очень много, прозрачные, как вода по консистенции. Привезли к врачу. Предварительный диагноз - сердечная недостаточность и/или отек легких. Сделали общий анализ крови. Показатели:
WBC 5.6
LYM=L 0.6
MONO=L 0.1
NEUT 4.8
EOS 0.1
LYM % 11.2
MON% 2.2
NEU% 85.9
EOS% 0.7
HGB 149
HCT 37.5
RBC 8.56
MCV 43.8
MCH 17.4
MCHC=H 398
RDW%=H 19.7
RDWa 31.4
PLT 207
MPV=H 12.3

Назначили: Лауритин С 0,4 мл 2 р/день; Кокарбоксилаза 1 мл 2р/день; Дексакел 02 по 0,15 мл дважды - 19 и 27 июня; Фуросемид 1% - 2,0 по 0.5 мл 1 р/день

Больше никаких обследований не проводили, после уколов поместили котика в кислородную камеру.
Сегодня утром мы пришли проведать, котик бодрый, урчит, дыхание нормальное, поел, вел себя как обычно, только после уколов обиделся и немного странно начал поджимать лапку и попу.

Планируем оставить в кислородной камере до утра послезавтра, пока опять не будет смена нашего врача.
Вопросы:
- что это всё-таки могло быть, имел ли место отек легких
- надо ли настаивать на дальнейшем обследовании (сердце, снимок легких)
- мог ли ситуацию спровоцировать стресс от двух переездов (обычно он хорошо всё переносит и дружит со всеми людьми и животными, только, повторюсь, садится какать в машине)
- стоит ли оставлять кота еще в кислородной камере (получится 2 дня и 3 ночи, врач рекомендовал пару дней), не навредит ли это

Вчера вечером нас так напугали, говорили что прогнозов никаких не дают, что с сердечной недостаточностью высок % летальных исходов животных. Сегодня котик уже бодрый как обычно. Но можно ли без УЗИ сердца и ЭКГ определить, что проблемы с сердцем есть? И определить отек легких без рентгена?
Я просто боюсь, что сейчас вроде все хорошо, но курс уколов и кислорода закончится и ситуация может повториться, тем более причины мне не ясны.
Кот 1,5 года. Белый, разноглазый, глухой. Беспородный, хотя возможна примесь Ангорки. В роду, со слов людей у которых мы его взяли, с сердцем ни у кого проблем не было. Недавно кастрировали (примерно полгода назад), перенес хорошо, отошел от наркоза быстро. Живет у нас вместе с еще одним котом и кошкой.
Еще момент - когда набегается (бегает он очень шустро за лазерной указкой, например), довольно быстро у него начинается отдышка, но бегать продолжает.

Заранее благодарю за помощь и прошу прощения за такой большой рассказ.

Ветеринар
Обязательно провести обследование сердца. УЗИ и ЭКГ. Как раз пока вы под наблюдением. По итогу Консультация кардиолога.
Кот имеет лишний вес? Может быть сердечная недостаточность на фоне "больного сердца". Пороки и врождённвн заболевания отметать нельзя. Нужно диагностировать и искать причину состояния кота.
Странно что не делали рентген. А только оак. Впринципе допустимые значения. Лимфоцитопения есть но возможно на фоне укола. Если дексакел делали до забора.
Клиент
Ольга, лишнего веса у котика нет. Он достаточно крупный, но пропорциональный. Мы кормим его 2 раза в день, переедания стараемся не допускать. Хотя аппетит у него хороший, и когда он съедает свою еду, начинает залезать в миски к другим котам.

Невролог, Терапевт
Добрый день, Анна. Отек легких или сердца - состояние действительно тяжелое и жизнеугрожающее, может возникнуть как острое проявление, к примеру, аллергии, так и при декомпенсации хронической патологии. По клинике определить его можно, но достовернее будет сделать рентген органов грудной клетки и УЗИ сердца, возможно, проблема тут врожденного характера. Лечение назначено хорошее, воду согнали быстро,но есть опасность рецидива, потому сердце и легкие нужно обследовать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. До обследовать сердце- ЭКГ обязательно. То, что вызвало такое состояние может повториться.
Ветеринар
Тем более необходимо исследовать сердце. Я бы сделала все равно рентген. В 2!!!! Проекциях.
Затем только УЗИ сердца провела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам обязательно нужно обследовать сердце ,ЭКГ УЗИ сердца. отёк лёгких конечно может быть, но скорее всего, по клинике можно предположить на 50% ,только рентген или кT Может подтвердит это 100%.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стоит дообследовать. Достаточно рентгенографии легких и узи сердца, после проведения обследований уже все станет ясно. Дальше сложится тактика рационального лечения.
Терапевт
Здравствуйте,Анна! А кота не слушали просто фонендоскопом хотя бы?УЗИ сердца,рентген легких-обязательно надо сделать.
Андролог, Уролог
Добрый день! Более вероятна сердечная недостаточность, но лучше кота дообследовать, сделать УЗИ сердца и рентген лёгких.