Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №739078

Здравствуйте. Около полугода беспокоят такие вот высыпания. Иногда проходят, иногда сильнее, сейчас вот сильно. Имеется сухость, хотя раньше кожа была ближе к жирной. Иногда начинается зуд, несильный.
На новогодние праздники уезжали на дачу. Там через сутки кожа стала практически идеальной. Из ухода, питания ничего не менялось.
По приезду в Москву через дня 2 опять обсыпало. Пробовала умываться водой из бутылок, т. к. подумала на воду, без улучшения. Вчера выпила Зодак, тоже без изменений.
Дома есть животные, но они уже давно тут живут.
Стоит сдать анализ на аллергены? Где искать причину высыпаний?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Чем лечили кожу лица? Что наносили? Принимаете какие-то витамины?
Клиент
Алина, на лицо только обычный уход: тоник и крем от Кора, сыворотка Сефора, иногда маски тканевые корейские. Но этот уход не один год делаю. Специально на высыпания ничего не наносила. Из витамин только фолиевая и ещё д-манноза для профилактики цистита по совету врача и всё.

Дерматолог, Детский дерматолог
Гормональные мази не наносили на лицо?
Клиент
Алина, нет, никогда не пользовалась.
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на периоральный дерматит. Рекомендую очный осмотр дерматолога. Пока крем Элидел тонким слоем 2 раз в день (наносить охлажденным) 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна это акне.
Наносите на высыпания гель эффезел 1 раз в день вечером 6-12 месяцев. Для умывания используйте пенку для умывания для кожи с акне от цетафил+ себорегулирующий крем от цетафил.
Исключите из питания сладости и молоко.
Эффект от лечения через 3 месяца, ранее не будет.
Клиент
Марина, а почему на даче так резко прошло? И до этого прыщики были, но не всё лицо обсыпано как сейчас. Может акне что-то провоцировать дома?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, данные высыпания точно не аллергического генеза. По какой причине очистилось лицо не могу сказать.
Скажите не беспокоет ли чувсво жара на лице, приливы? Есть ли фото лица ранее, когда высыпаний было меньше?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! По фотографиям больше данных за розовые угри, но нужжно разбираться более подробно! Касательно анализов и лечения - можете прослушать мои лекции для пациентов– они в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте ,Татьяна. Здесь я бы подумала на розацеа, но смущает немного анамнез.
Рекомендую консультацию аллерголога дня начала и обязательно сдать анализ кала на простейших ( возможно есть паразиты которые могут давать такую реакцию на коже лица)
Клиент
Анастасия, месяц назад у младшей дочери глистов (остриц)нашли, всей семьёй
Клиент
Анастасия, всей семье пропили противоглистное 2 раза
Дерматолог, Косметолог, Детский
Какой препарат вы пропивали всей семьей ? сколько дней и дозировка? Сдавали ли анализ крови на антитела к описторхисам, токсокарам, аскаридам и лямблиям ( IgM, IgG ) ?
Клиент
Анастасия, дети пирантел пили. Взрослые немазол 400мг однократно, и так же через 2 недели. Кровь не сдавали.
Дерматолог, Косметолог, Детский
1)Вам надо пропить еще раз: таблетки "Немазол" по 400 мг 2 раза в день - 5 дней ( через неделю повторить анализ кала на яйца глистов и простейших)
2) Если результаты будут отрицательные , то пробуете вариант лечения по предварительному диагнозу розацеа ( здесь бы я обратилась на осмотр к врачу-дерматологу очно)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Это Папуло-пустулезная Розацеа.
Обследования не требуется.
Для лечения посоветовал бы внутрь Доксициклин (Юнидокс) 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 30 дней
Наружно крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Через 1 месяц нужен повторный осмотр.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это не аллергия, больше похоже на папуло-пустулезную форму розации. Рекомендую очную консультацию дерматолога