Паразиты и гельминты.

здраствуйте уважаемые врачи! подскажите пожалуйста по моим анализам как лечиться? 2020 году осенью заразился опистрохозом ,врач прописал саноксал, я их пропил. в этом году сдал анализы и они плохие, постоянные проблемы с жкт,и иногда боли в правом подреберье.нос постоянно закладывает. в 2019 году все анализы были хорошие. заранее огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы не прикрепились.

Ирина, здраствуйте, прикрепил!

Этот анализ явно вызывает сомнения, пересдайте в другой лаборатррии, антитела ко всем гельминтам не могут быть положительными, они ложные.
После лечения описторх критерием излечивания является дуоденальное зондирование, а кровь на их антитела.

Ирина, зондирование не делали.только пропил саноксал год назад. а по крови анализы тоже плохие,

В общем анализе в абсолютных значениях все хорошо, в процентных отклонения не страшны. По бх смущают печеночные ферменты алкоголь принимали перед сдачей? Или лекарственные препараты?

Ирина, алкоголь был только за 3 дня до сдачи

Ирина, эзонофилы сильно повышены тоже вроде,

Он мог дать изменение в ферментах печени, пересдайте АЛТ, АСТ через 2 недели, посидите на диете.

Эозинофилы это косвенный признак гельминтов либо аллергии. Далеко не всегда они повышены из за гельминтов

Ирина, год назад они у меня увеличились из за этого

Ирина, после заражения 2020 году всегда алт и аст чуть завышены

Я же Вам говорю это косвенный признак, могут повыситься из за шельминтов, а могу и повыситься по другим причинам.

Сделайте дуоденальное зондирование и вопрос с гельминтами сразу решиться на 100% другого способа нет.

Ирина, понял. спасибо огромное доктор!!! вопрос закрыт.и скажите еще, потом к какому доктору идти?

К гастроэнтерологу.
Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно паразиты остались.
Для уточнения сдайте:
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к токсокарам
Дуоденальное зондирование
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С

Принятый ответ

По результатам анализов не исключается гельминтоз, скорее всего описторхоз. Возможно повторное заражение. Необходимо провести дуоденальное зондирование

Принятый ответ

Здравствуйте! Дуоденальное зондирование обязательно. Также пересдайте ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары в другой лаборатории.