Это может быть паразитоз?
Добрый день! Извиняюсь заранее за деликатный вопрос и приложенное фото. Уже почти год после отравления мучает бесконечный метеоризм, иногда легкие боли в правом боку и бесконечные аллергии(розацеа и воспаление кончика языка. В Кале постоянно слизь, лентами, так же выделения небольшие остаются на белье. Ничего подобного ранее не было. Прилагаю фото кала. Непосредственно вопрос: можно ли это быть паразит? Стабильно выходят подобные слизистые ленты. По анализам все отлично, от гастроскопии до колоноскопии. Кал сдавал несколько раз на паразитов - все отрицательно.
Здравствуйте! По фото не похоже на паразита. Но сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно все же стоит.
Из дообследования по Вашим жалобам я бы рекомендовала:
-кал на скрытую кровь методом Иха
-кал на кальпротектин
Учитывая что по колоноскопии патологии нет, вероятнее всего имеет место быть СРК.
Так же есть смысл обследоваться на СИБР, если тест не сдавали и кал на эластазу.
Добрый день! Но колоноскопии, все идеально, поэтому полагаю, что первые два анализа смысла не имеют. На сибр похоже, сейчас прохожу лечение назначенное врачом: метронидозол 250мг 2таб/х2 раза в день, далее Макмирор 200мг, 2 таб 2 раза в день. Уже пью макмирор, метеоризм меньше, слизь пока есть. До этого пил энтерофурил, помогал, но как переставал пить - все возвращалось. На паразитов и кровь и кал сдавал, все отрицательно. Уже голову всю сломал, что это
На Эластазу сдавал кал, все отлично. Амилаза/липаза, алт/аст тоже все отлично. По крови всегда только незначительно повышен общий билирубин.
Не всегда колоноскопия выполнена качественно, в некоторых случаях требуется биопсия.
С желчным пузырем все хорошо по Узи? Соблюдаете ли Вы диету? Есть ли тревоги, стрессы?
Приложите пожалуйста биохимию
По узи отлично, диффузные изменения пж, но это у меня лет с 20. П/ж фунции по всем анализам выполняет, желчный без сладжа. Делаю узи раз в 4-6 месяцев, на последнем только незначительно была утолщена стенка. Ну и липома печени появилась, чего ранее не было. Делал кт с контрастом пол года назад, там тоже без патологий, кроме липомы
Загрузил последние обследования, включая биохимию и копрограмму
Диету соблюдаю, порой даже очень строгую, но проявления сибр идут на все продукты, даже самые безобидные, такие как греча отварная. Одновременно реагирует и лицо и язык. Стрессы есть, подозреваю тревожное расстройство. Часто вздрагиваю, просыпаюсь от панических атак. Высокий пульс, удушье.
И колоноскопию делал очень опытный врач. Он же мне делал ее 9 лет назад, так же без патологий
Поняла Вас. К сожалению, очень сложно навести порядок в кишечнике, имея стрессы, тревоги, панические атаки. Имеется очень четкая связь между Голова-кишечник, здесь без помощи невролога будет сложно.
Антидепрессанты обычно пьются долгим курсом и эффект от них не сразу.
анализ посмотрела, билирубин незначительно повышен, некритично.
Диффузные изменения пишут всем, не расцениваем это как патологию.
Для помощи микробиому стоит рассмотреть Флориозу курсом 30 дней, прием ферментированных продуктов. Это параллельно с работой невролога.
Спасибо большое за ответы! На счет невролога давно думаю. Значит вероятнее проявления сибр и слизи вероятнее всего от срк и стрессов? Правильно понимаю?
Других вариантов нет, колоноскопия Вы сказали, что выполнялась качественно. Паразитов Вы исключили. Поджелудочная железа в порядке. Поработать с нервной системой, сейчас все же симптоматически я бы рекомендовала пробиотик (Флориоза)и Эспумизан, Пепсан.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здоровья Вам!