Консультация инфекциониста /

Лечение трихинеллы — вопрос №1209674

Добрый день. Уже несколько лет мучаюсь периодически болями в мышцах всего тела. Проводила всякие диагностики и обследования. Все в норме. Но вот недавно наконец-то на аппарате Имедис выявили Трихинеллу спиралис. Именно в мышцах. Насколько я понимаю, то если заражение было недавно,то в кишечнике можно вылечить курсом альбендазола. Но есть ли схема лечения этого паразита когда он уже в мышцах и не один месяц. ?

Возраст: 55

Хронические болезни: мигрень, вегето-сосудистая дистония.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не относится к медицине, такой аппарат недостоверен. Нужно сделать ИФА крови на антитела класса Джи к трихинеллез титры вида 1:100.
У человека это и есть мышечная паразитарная инвазия.
Клиент
Павел, да, сдам конечно. Но если подтвердиться, тогда какая схема лечения ?

Клиент
Павел, Я просто спрашиваю , есть ли способ пролечить этого гельминта если он уже не в кишечнике, а в крови ?
Инфекционист, Гепатолог
Его нет в крови, у человека трихинелла вызывает поражения находясь в мышцах.
Применяют Альбендазол по 1 табл 2 раза в день курсом 2 недели
Клиент
Павел, спасибо за ответы. Еще такой вопрос. У нас в городе нет анализа в титрах. Есть только с результатом полуколичественным. Такой анализ подойдет ?
Инфекционист, Гепатолог
вообще не очень, но раз другого не дано то делайте. Так же должен быть клинический анализ крови с формулой.
Клиент
Павел, сделала анализ. Но вы только сейчас написали про кровь с формулой. А анализ уже сходила сдала. Также сдала кровь на антитела на токсоплазмоз, так как его тоже выявили методом частотного резонанса. Я прикрепила этот анализ.
А тот, что сдала сегодня будет готов токсоплазмы - завтра , а трихинеллы через 3 дня
Инфекционист, Гепатолог
любое обследование должно быть с клиникой крови, ферментами печени.
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, а почему пишут : "если заболевание протекает в стертой форме, то лечение может быть проведено в домашних условиях. Для этого применяются нестероидные противовоспалительные средства, что касается антипаразитарных средств, то их не назначают, потому что все личинки уже внедрились в мышцы и покрылись защитными капсулами"
Инфекционист, Гепатолог
Где это написано?
Клиент
Павел, на этом сайте. в разделе Лечение. https://clinic-a-plus.ru/articles/parazitologiya/2660-zhiznennyy-tsikl-trikhinelly-priznaki-parazita-v-organizme.html
Инфекционист, Гепатолог
Это жёлтая пресса
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо !
Инфекционист
Здравствуйте!
Для начала нужно дообследоваться, для трихинелеза характерна яркая клиническая картина с отеком лица и соответствующим эпид анамнезом. Сдайте ИФА кровь с раститровкой 1:100.
Клиент
Ирина, да, сдам конечно. Но если подтвердиться, тогда какая схема лечения ?
Клиент
Ирина, еще хотела спросить, как вы относитесь к лечению аппаратом с помощью резонансной терапии ? (Имедис)
Клиент
Ирина, и я просто хочу узнать , есть ли способ пролечить этого гельминта если он уже не в кишечнике а в крови ?
Клиент
Ирина, спасибо за ответы. Еще такой вопрос. У нас в городе нет анализа в титрах. Есть только с результатом полуколичественным. Такой анализ подойдет ?
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечим альбендазолом, это достаточно эффективное лечение, остальное лечение не доказательно.
Клиент
Ирина, альбендазол в какой дозировке и сколько дней.? И еще, альбендазол не нахожу в аптеке. Это тот же немозол ?
Инфекционист
Да, это один и тот же препарат. Немазол по 400 мг * 2 р/д 2 недели. Но сначала дождитесь анализы.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а почему пишут : "если заболевание протекает в стертой форме, то лечение может быть проведено в домашних условиях. Для этого применяются нестероидные противовоспалительные средства, что касается антипаразитарных средств, то их не назначают, потому что все личинки уже внедрились в мышцы и покрылись защитными капсулами"
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер, прикрепите результаты анализов на гельминты какие Вы сдавали
Клиент
Юлия Петровна, добрый вечер. Прикрепила
Инфекционист, Терапевт
Посмотрела, теперь надо подтвердить это заболевание, еще сдать кровь ИФА IgG трихинелла с описанием титров 1:?, далее по результату анализа дальнейшая тактика
Клиент
Юлия Петровна, да, сдам конечно. Но если подтвердиться, тогда какая схема лечения ? Меня беспокоит то, что эта инфекция уже в мышцах
Инфекционист, Терапевт
Лечение противопаразитарными препаратами (вермокс , немозол) и симптоматическое лечение, все будет зависеть от клиники, результатов анализа
Клиент
Юлия Петровна, я читала, что противопаразитарные препараты ведь действуют только когда паразиты в кишечнике. Или это не так ?
Инфекционист, Терапевт
Все зависит от степени тяжести, клиники и результатов анализа
Клиент
Юлия Петровна, еще хотела спросить, как вы относитесь к лечению аппаратом с помощью резонансной терапии ? (Имедис)
Инфекционист, Терапевт
Я не знаю этот метод, поэтому ничего сказать не могу
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответы. Еще такой вопрос. У нас в городе нет анализа в титрах. Есть только с результатом полуколичественным. Такой анализ подойдет ?
Инфекционист, Терапевт
Это лучше, чем совсем ничего,сдайте этот анализ, как первичный, знать от чего отталкиваться
Клиент
Юлия Петровна, сдала анализ. И также еще сдала на антитела к токсоплазме потому что ее тоже обнаружили. Будет готов завтра
Клиент
Юлия Петровна, скажите пожалуйста, а почему пишут : "если заболевание протекает в стертой форме, то лечение может быть проведено в домашних условиях. Для этого применяются нестероидные противовоспалительные средства, что касается антипаразитарных средств, то их не назначают, потому что все личинки уже внедрились в мышцы и покрылись защитными капсулами" . Пишут что не назначают противопаразитарные. Почему ?
Инфекционист, Терапевт
Только противопаразитарные препараты способны воздействовать на паразита, остальные препараты такой способностью не обладают
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать исследование крови на антитела к трихинеллам, сдать общий анализ крови, интересуют эозинофилы.
Клиент
Нина, да в том то и дело, что все эти анализы не показывают скрытые инфекции. А проблема есть и я уверена, что дело в паразитах. Я просто спрашиваю , есть ли способ пролечить этого гельминта если он уже не в кишечнике а в крови ?
Инфекционист
Если паразит действительно есть, то способ как с ним справиться, конечно же существует. Но лечение назначает врач очно после осмотра и оценки вашего состояния, наличия хронических заболеваний и результатов анализов. Все противопаразитарные средства довольно токсичные.
Клиент
Нина, а как вы относитесь к лечению аппаратом с помощью резонансной терапии ? (Имедис)
Инфекционист
Эффективность его при инфекциях и паразитозах у меня вызывает сомнения
Клиент
Нина, спасибо за ответы. Еще такой вопрос. У нас в городе нет анализа в титрах. Есть только с результатом полуколичественным. Такой анализ подойдет ?
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, а почему пишут : "если заболевание протекает в стертой форме, то лечение может быть проведено в домашних условиях. Для этого применяются нестероидные противовоспалительные средства, что касается антипаразитарных средств, то их не назначают, потому что все личинки уже внедрились в мышцы и покрылись защитными капсулами" . Пишут что не назначают противопаразитарные. Почему ?
Инфекционист
Если есть паразит в организме, то проводится специфическое лечение, назначаются противопаразитарные средства.