Вирус Эпштейн Барр,

У меня повышен срб - 29 . ( норма до 10 ) отправили к Лору , стоматологу и гинекологу . По гинекологии вопросов нет . Стоматолог нашел хронический пульпит в 2 зубах . Лор сказал горло спокойное . Лимфоузлы не увеличены . Температуры нет . Взяли анализ из зева . Пришло что обнаружен Эпштейна–Барр вирус. И так же антитела к нему . Анализы прилагаю . Вопрос : опасен ли этот вирус ? Срб повышен из за него ? ( или может из ковида , которым переболела с 9 - 24 октября 21г.) правда ли что Эпштейна–Барр вирус вызывает рак ?

Здравствуйте

Анастасия, добрый вечер

У вас обнаружены антитела к вирусу Эпштейн Барр, то есть вы встречались ранее с этим вирусом и у вас сформировался иммунитет, вирус вызывает онкологические заболевания при выраженном иммунном дефиците

Анастасия, получается что сейчас я им не болею ? Срб не из за него выше нормы ?

Нет ли у вас увеличенных лимфоузлов? Срб повышен после перенесенной вирусной инфекциии

Анастасия, лор смотрел шейные лимфоузлы - не увеличены . Так же сегодня прошла узи пазовых лимфоузлов - тоже врач сказал спакойные

Анастасия, * паховых.

Здравствуйте, сейчас ничего не беспокоит?

Хуршидбек, нет

Принятый ответ

Срб может быть повышен из-за пульпита.
Вирус эпштейна барра у вас не острое, когда то встречались с ним. Он не опасен, онкологию не вызывает

Здравствуйте, по анализам крови антитела G говорят о перенесенном вирусе эбштейна-барра
сформировался иммунитет, раннее переболели
не вызывает онкологических заболеваний
это вид вирусной инфекции

Хайшат, срб получается не из за него повышен ?

вероятнее повышен на фоне пульпита, либо раннее если переносили вирусную инфекцию

здравствуйте
Эпштейн барр антитела вам ничем не грозят. срб может быть повышен и из-за ковида перенесенного и из-за пульпита. ковидом болели с пневмонией?

Елена, была три дня температура 38 и 8 , потом встала в норму и больше не поднималась . Сухой кашель совсем не сильный . Прокальцитонин был в норме . По крови врачи давали заключение что вирус без бактериальной инфекции

тогда лёгкое течение, вероятнее всего, без пневмонии. сейчас что-то вас беспокоит по симптомам? или только наличие отклонений в анализах?

Елена, волнует срб . До нового года был 16 сейчас 29 . Других жалоб нет . Прошла узи брюшной полочки почек , мочевого пузыря , сделала кт лёгких - все в норме . Анализ мочи - нет отклонений . Не знаю где искать воспаление .

Принятый ответ

не искать, анализы лечить не нужно, просто в динамике понаблюдайте. после ковида у многих срб, соэ прыгают.

Елена, также узи малоготаза есть тоже без отклонений

Елена, соэ - 7 . ( норма ) лейкоциты 10 . Все остальное тоже в норме .

Здравствуйте! Чтобы говорить о реактивации вируса надо видеть IgM, этого анализа нет. По вашим результатам можно сказать, что вы встречались с вирусом

Анна, м ещё не готовы . Они должны быть меньше чем j ?

Они должны быть в норме вообще

Анна, если будут не в норме , то значит я болею сейчас . Верно ?

Да, верно, и тогда нужно будет обратиться к инфекционисту

Анна, инфекционист - для назначения лечения ? Это на дому лечится ? И вообще лечится ?

Совсем - нет, вирус переходит в неактивное состояние. 90% населения являются латентно инфицированными ВЭБ! Пропьете курс таблеток и все