Консультация терапевта /

Вирус Эпштейн Барр, — вопрос №739360

У меня повышен срб - 29 . ( норма до 10 ) отправили к Лору , стоматологу и гинекологу . По гинекологии вопросов нет . Стоматолог нашел хронический пульпит в 2 зубах . Лор сказал горло спокойное . Лимфоузлы не увеличены . Температуры нет . Взяли анализ из зева . Пришло что обнаружен Эпштейна–Барр вирус. И так же антитела к нему . Анализы прилагаю . Вопрос : опасен ли этот вирус ? Срб повышен из за него ? ( или может из ковида , которым переболела с 9 - 24 октября 21г.) правда ли что Эпштейна–Барр вирус вызывает рак ?

Клиент
Анастасия, добрый вечер

Терапевт
У вас обнаружены антитела к вирусу Эпштейн Барр, то есть вы встречались ранее с этим вирусом и у вас сформировался иммунитет, вирус вызывает онкологические заболевания при выраженном иммунном дефиците
Клиент
Анастасия, получается что сейчас я им не болею ? Срб не из за него выше нормы ?
Терапевт
Нет ли у вас увеличенных лимфоузлов? Срб повышен после перенесенной вирусной инфекциии
Клиент
Анастасия, лор смотрел шейные лимфоузлы - не увеличены . Так же сегодня прошла узи пазовых лимфоузлов - тоже врач сказал спакойные
Клиент
Анастасия, * паховых.
Терапевт
Здравствуйте, сейчас ничего не беспокоит?
Клиент
Хуршидбек, нет
Терапевт
Срб может быть повышен из-за пульпита.
Вирус эпштейна барра у вас не острое, когда то встречались с ним. Он не опасен, онкологию не вызывает
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови антитела G говорят о перенесенном вирусе эбштейна-барра
сформировался иммунитет, раннее переболели
не вызывает онкологических заболеваний
это вид вирусной инфекции
Клиент
Хайшат, срб получается не из за него повышен ?
Терапевт, Кардиолог
вероятнее повышен на фоне пульпита, либо раннее если переносили вирусную инфекцию
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
Эпштейн барр антитела вам ничем не грозят. срб может быть повышен и из-за ковида перенесенного и из-за пульпита. ковидом болели с пневмонией?
Клиент
Елена, была три дня температура 38 и 8 , потом встала в норму и больше не поднималась . Сухой кашель совсем не сильный . Прокальцитонин был в норме . По крови врачи давали заключение что вирус без бактериальной инфекции
Терапевт, Кардиолог
тогда лёгкое течение, вероятнее всего, без пневмонии. сейчас что-то вас беспокоит по симптомам? или только наличие отклонений в анализах?
Клиент
Елена, волнует срб . До нового года был 16 сейчас 29 . Других жалоб нет . Прошла узи брюшной полочки почек , мочевого пузыря , сделала кт лёгких - все в норме . Анализ мочи - нет отклонений . Не знаю где искать воспаление .
Терапевт, Кардиолог
не искать, анализы лечить не нужно, просто в динамике понаблюдайте. после ковида у многих срб, соэ прыгают.
Принятый ответ
Клиент
Елена, также узи малоготаза есть тоже без отклонений
Клиент
Елена, соэ - 7 . ( норма ) лейкоциты 10 . Все остальное тоже в норме .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Чтобы говорить о реактивации вируса надо видеть IgM, этого анализа нет. По вашим результатам можно сказать, что вы встречались с вирусом
Клиент
Анна, м ещё не готовы . Они должны быть меньше чем j ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Они должны быть в норме вообще
Клиент
Анна, если будут не в норме , то значит я болею сейчас . Верно ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, верно, и тогда нужно будет обратиться к инфекционисту
Клиент
Анна, инфекционист - для назначения лечения ? Это на дому лечится ? И вообще лечится ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Совсем - нет, вирус переходит в неактивное состояние. 90% населения являются латентно инфицированными ВЭБ! Пропьете курс таблеток и все