Вакцинация кори взрослому
Всем здравствуйте. Мне 39 лет. 2-3 года уже требуют либо сертификат о прививке корь,либо справку о наличии антител.Я сдавала несколько раз на антитела -они были.А тут недавно мне нужно было госпитализировать я с ребенком,сдала на антитела-ИХ НЕТ!Побежала в поликлинику,поставили вакцину.Сказали через 3 месяца ещё одну сделать.Подошло время 2-й прививки-Я заболела.В итоге через 3 месяца и 16 дней я прихожу в поликлинику и мне терапевт говорит,что надо ровно через 3 месяца было приходить,что максимум на 3 дня позже,а сейчас уже это будет опять первичная вакцина!Я пошла к заведующему ,он говорит,что т.к. я взрослая и меня по-любому прививали в детстве,то хватит и одной вакцины.2-я не нужна. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. Как мне правильно завершить начатое?Это же ведь не игрушки,один одно сказал,другой совсем другое…Раз уж так вышло,что я первую сделала,хочу нормально вакцинироваться.
Здравствуйте!
Постараюсь ответить, согласно действующим медицинским стандартам и рекомендациям для взрослых (по приказу МЗ РФ номер 125н «О порядке проведения профилактических прививок»
Если взрослого заново вакцинируют от кори , то проводится 2 прививки с интервалом 3 месяца . Если с момента первой дозы до второй прошло больше 3 месяцев , то это НЕ требует начинать схему заново, достаточно сделать пропущенную вторую дозу В ЛЮБОЕ время, когда возникла возможность и организм здоров и готов к введению новой дозы
Взрослым ПОВТОРНО начинать прививки не нужно, если перерыв был дольше. Самое главное - это поставить вторую дозу, чтобы завершить курс.
В современных рекомендациях взрослым если нет противопоказаний и если ранее не привиты либо нет сведений о вакцинации, можно поставить как одну, так и две прививки. Минимум одна доза уже существенно снижает риск заболевания.
На данный момент после первой дозы уже есть хороший иммунитет, а вторая нужна для создания СТОЙКОГО иммунитета.
Спасибо Вам Юлия Валерьевна за столь развёрнутый ответ! Мне откликается Ваше мнение! Прислушалась и сегодня сделала 2-ю заключительную вакцину 🙂
Принятый ответ
Очень рада, что наше мнение совпало! Будьте здоровы и берегите себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно действующим рекомендациям по вакцинации взрослого населения от кори вы можете опираться на следующее:
1. Стандартная схема: Взрослым, вакцинируемым заново первичный курс), вводят две дозы вакцины с интервалом 3 месяца. Если интервал между первой и второй дозой превысил 3 месяца, не требуется начинать схему заново. Достаточно ввести пропущенную вторую дозу в любой подходящий момент, когда человек здоров и нет противопоказаний.
Главная цель — получить вторую дозу для завершения первичного курса вакцинации. Повторно начинать всю схему даже при большом перерыве не нужно. Согласно текущим рекомендациям, взрослым первая доза уже обеспечивает значительную защиту и существенно снижает риск заболевания. Вторая доза необходима для формирования устойчивого (длительного) иммунитета. Я бы рекомендовала получить вторую дозу как можно скорее.
Здравствуйте и спасибо Вам Анна Валентиновна. Мне очень откликается Ваше мнение . Я сегодня поступила так,как Вы посоветовали и всё-таки сделала ещё одну вакцину! 🙂