Боль при проглатывании, на вдохе-выдохе
Здравствуйте . Подскажите с чего начать обследование для консультации с гастроэнтерологом . Резкие колики при проглатывании слюны , пищи . Доходит до определенного места и резкая колющая боль . Симптомы появляются с перерывами. Первый раз появились около двух лет назад , разово . Но периодически так или иначе возникали . Шесть лет назад была подтвержденная язва 12- персной кишки . Было произведено лечение . В настоящее время симтомы колющей боли стали более частыми, редко происходит незначительная рвота . По мимо этого, последний год, каждое утро отхождение излишней ,застоявшейся густой слизи из верхних дыхательных путей . В весе не теряла , за последний год + 7 кг . Прошу Вас подсказать какое обследование , анализы необходимо пройти для последующего обращения к врачу гастроэнтерологу . Заранее спасибо
Здравствуйте. нужно прежде всего сдать анализы ОАК ОАМ БХ крови и УЗИ ОБП и придется делать ФГДС с данными результатами обследований уже следует посещать гастроэнтеролога. Но по хорошему все это делается в обратном порядке вас смотрит врачи назначает необходимое обследования исходя из клинической картины осмотра. Вполне вероятно у вас есть ГЭРБ. стоит пока диеты придерживаться исключать острое кпоченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. И следует придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам.
Узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС.Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте.
По минимуму сделать эгдс, общий и биохимию крови, узи брюшной полости